"

До конца 2018 года Фонд капремонта Дагестана отремонтирует еще один высотный жилой дом в Кизилюрте

Фото:
807
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 16 июля – РИА «Дагестан». По приглашению администрации города руководитель Дагестанского фонда капитального ремонта Магомед Алиев принял участие в общедомовом собрании собственников жилья, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Алиев посетил город, чтобы обсудить с жильцами многоквартирного 9-тиэтажного дома по улице Г. Цадасы, 69а вопросы исполнения реализации региональной программы капремонта, а также качества предоставляемых коммунальных услуг населению и способы повышения оплаты за пользование услугами жилищно-коммунального комплекса.

Во встрече с кизилюртовцами приняли участие глава города Магомед Уцумиев, представители регионального Фонда капремонта, городской администрации, подрядной организации и управляющей компании по месту жительства.

В рамках исполнения реализации региональной программы капитального ремонта был утвержден краткосрочный план на 2018 год, в который вошли 37 МКД республики. Так как в текущем году ремонт жилого дома по ул. Г. Цадасы, 69а не был предусмотрен согласно утвержденного графика, то жители города Кизилюрта самостоятельно приняли решение и обратились к руководству муниципалитета с предложением включить их дом в краткосрочный план капитального ремонта в текущем году.

В ходе встречи жители многоэтажки рассказали, что городское жилое здание было построено в 1989 году, а сегодня дом находится в аварийном состоянии: не работает лифт, штукатурка фасада осыпается, регулярно забиваются канализационные трубы в подвальных помещениях.

Магомед Уцумиев лично выслушал просьбы и жалобы горожан, совместно с представителями Фонда также было осмотрено техническое состояние жилого дома.

Обращаясь к собравшимся на встречу жителям, руководитель регионального Фонда капремонта в очередной раз отметил, что Кизилюрт находится в числе муниципалитетов с низкой платежеспособностью. «На сегодняшний день задолженность за населением городского округа составляет около 80 млн рублей. В то же время собираемость дома по ул. Г. Цадасы, 69а составляет порядка 10 процентов. Жители собрали всего 70 тыс. руб. из 860», –подчеркнул руководитель регионального ведомства.

Магомед Алиев также напомнил, что количество отремонтированных домов напрямую зависит от полноты сбора взносов в каждом конкретном муниципальном образовании. Собираемость взносов на сегодняшний день по республике Дагестан составляет порядка 30%, по городу Кизилюрт – 10%, тогда как средний уровень собираемости взносов на капитальный ремонт по Российской Федерации 92,1 процент.

Отметим, что вопрос о включении того или иного дома в краткосрочную республиканскую программу решает администрация города, исходя из определенных критериев, в числе которых, кроме года постройки и изношенности конструктивных элементов, имеется целый список критериев полноты сбора взносов на капремонт. Поэтому глава Кизилюрта принял решение рассмотреть возможность включения данного жилого дома по просьбе жителей в краткосрочную программу текущего года.

При этом мэр обратился к кизилюртовцам с предложением погасить имеющуюся на сегодняшний день задолженность по коммунальным услугам, призывая сограждан действовать в рамках действующего законодательства, защищать свои гражданские права, но не забывать об обязательствах перед государством.

В завершение встречи жильцы поблагодарили администрацию муниципалитета, представителей Дагестанского фонда капитального ремонта за содержательный конструктивный диалог и внимание к их жилищным проблемам.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела