"

Два образовательных учреждения Кизилюрта подали заявку на участие в региональном проекте «100 школ»

Фото:
1169
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 16 июля – РИА «Дагестан». Два общеобразовательных учреждения города – гимназия № 5 и СОШ № 8 – подали заявку на участие в республиканской программе реконструкции и ремонта образовательных учреждений «100 школ», старт которому дал в 2018 году врио Главы региона Владимир Васильев, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Для реализации данного проекта из бюджета республики предусмотрено выделение каждой школе-конкурсанту денежных средств в объеме 2 млн рублей с частичным софинансированием (не мене 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования. Отметим, что для полномасштабной реализации проекта этого недостаточно, и здесь к органам исполнительной власти обратились с призывом привлечь дополнительные средства (не менее 15% от общей стоимости) за счет безвозмездных поступлений от неравнодушных и состоятельных граждан Дагестана – спонсоров и меценатов.

Как известно, к вопросу реализации приоритетных социальных программ на территории города Кизилюрта руководство и общественность муниципалитета относятся со всей ответственностью. Ежегодно органы местного самоуправления совместно с городскими предпринимателями и бизнесменами оказывают значительную помощь и поддержку образовательным учреждениям городского округа.

Не остались в стороне спонсоры и после призыва администрации города Кизилюрта вложить свои деньги в реализацию регионального проекта «100 школ», который позволит произвести капитальный ремонт школ – реконструировать внешний фасад зданий, заменить ветхие оконные и дверные проемы и другое. Нашлись сегодня неравнодушные бизнесмены, готовые вложить более 15% (640 тыс. руб.) собственных средств, чтобы совместно с властью отремонтировать аварийные старейшие школы города.

Глава Кизилюрта Магомед Уцумиев выразил благодарность местным меценатам – генеральному директору ООО «УПТК» Магомеду Загидову и депутату городского Собрания – руководителю ООО «Ремонтно-строительное управление» Магомеду Алискандиеву за активную жизненную позицию, безграничную любовь к родному городу и его жителям.         

Для участия в региональном образовательном проекте этим летом была создана рабочая группа под руководством главы администрации Кизилюрта Алмаза Бекова. Руководитель группы совместно с представителями городского отдела образования детально изучили поступившие предложения от всех девяти общеобразовательных организаций города, осмотрели здания каждого из учреждений. Объективное решение о включении двух школ города для участия в республиканском конкурсе было принято не просто.

Сегодня городская мэрия завершила сбор всех необходимых документов и уже направила заявки на участие в конкурсном отборе проекта «100 школ» в министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан.

Начальник отдела образования Кизилюрта Абдулкадыр Магомедов и директора школ выразили надежду на победу в конкурсе и получение денежных субсидий на проведение капитального ремонта выбранных школ, что позволит значительно улучшить материальную базу городских образовательных учреждений и повысить современный уровень системы образования города в целом.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела