"

Депутаты Кизилюрта обсудили ход реализации приоритетного проекта «”Обеление” экономики» на территории города

Фото:
1501
4 минуты
Депутаты Кизилюрта обсудили ход реализации приоритетного проекта «”Обеление” экономики» на территории города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открыл и вел заседание глава МО «Город Кизилюрт», председатель городского Собрания депутатов Магомед Уцумиев. В работе сессии приняли участие депутаты городского Собрания, заместитель главы администрации Алибек Алиболатов, начальник отдела экономики Султанахмед Магомедов, руководитель отдела архитектуры и градостроительства Малик Патахов, начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов.

На очередной сессии депутаты рассмотрели 7 вопросов повестки дня и приняли ряд важных решений. С докладом «Об утверждении исполнения бюджета муниципального образования за 9 месяцев 2014 года» выступил руководитель управления финансово-бюджетной политики администрации города Алибек Алиболатов.

Депутаты проголосовали за принятие отчета об исполнения бюджета города за девять месяцев текущего года. Глава Кизилюрта Магомед Уцумиев подчеркнул, что городские власти будут продолжать активную политику по улучшению условий жизни маломобильных групп населения.

Также на сессии были рассмотрены и другие вопросы: «Об утверждении Положения о порядке присвоения наименований и переименований улиц, площадей и иных территорий проживания населения в городском округе», «Об установлении размера сборов за предоставление мест торговли на ярмарках и в местах нестационарной торговли», «Об утверждении тарифов на проезд в маршрутном автотранспорте МУП «Кизилюрттранс». По всем из них приняты соответствующие решения.

Еще один вопрос, рассмотренный депутатами, коснулся подготовки дошкольных и общеобразовательных учреждений города к началу осенне-зимнего периода. Начальник отдела образования А.Магомедов подробно проанализировал выполненную работу в сфере образования, отметив, что все образовательные объекты города готовы к зиме, а технические паспорта полностью соответствуют требованиям. «Намеченные мероприятия были реализованы в полном объеме, а объекты образования готовы к бесперебойной работе в осенне-зимний период», - отметил он, и добавил, что имеющиеся недостатки в работе будут устранены в самое ближайшее время.

Абдулкадыр Магомедов особенно подчеркнул положительные тенденции реализации подпроектов приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал» на территории городского округа.

Глава Кизилюрта рекомендовал директорам общеобразовательных учреждений города обратить особое внимание на пожарную безопасность объектов в зимний период и принять соответствующие меры.

Отдельным пунктом Собрание депутатов рассмотрело вопрос «О ходе реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление» экономики» на территории МО «Город Кизилюрт».

Доклад о ходе его реализации на территории Кизилюрта представил депутатам начальник отдела экономики Султанахмед Магомедов. Он подробно рассказал о том, какая работа проделана по актуализации налоговой базы и инвентаризации земельных участков, а также имущества граждан.

10 рабочих групп, созданных еще в прошлом году, из числа сотрудников администрации и межведомственных надзорных органов проводят ежедневные рейды по жилищному фонду и коммерческим объектам города с целью реализации данного проекта. Как отметил Султанахмед Омарович, «за 9 месяцев текущего года проделана колоссальная работа по увеличению налогооблагаемой базы местного бюджета, а основная цель проводимых мероприятий – донести до населения всю соответствующую информацию».

На встрече было отмечено, что достигнуты определенные результаты по выявлению земельных участков и имущества граждан для включения их на налоговый учет. Посредством обходов получена информация о 4335 хозяйственных объектах, 3166 домовладений, 437 объектах незавершенного строительства, 2911 земельных участках и 2998 имущественных объектах, установлено 1054 льготников, освобожденных от имущественного налога. Выявлено 1121 земельных участков, не оформивших имущественные права.

В результате принятых действий, обеспечена постановка на налоговый учет 1075 плательщиков земельного налога и 1730 плательщиков налога на имущество физических лиц. Также совместно с правоохранительными структурами организованы встречи с руководителями таксомоторных фирм, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа, с целью обеспечения постановки на учет лиц, занимающихся перевозками пассажиров.

Начальник отдела экономики добавил, что, несмотря на принимаемые меры, по-прежнему остается низким процент сборов налога на имущество физических лиц и составляет на 1 октября всего 13%. Работа по реализации основного национального проекта развития республики на территории города будет осуществляться и в будущем.

Подводя итоги работы сессии, глава Кизилюрта Магомед Уцумиев обратился к депутатам, а в их лице и ко всем жителям города, с предложением своевременной оплаты налогов.

«Дорогие кизилюртовцы! Подходят к концу сроки оплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. Данные виды налогов имеют важное значение для нашего города. Они направляются в консолидированный бюджет и реализуются для нужд муниципалитета и повышения уровня жизнеобеспечения горожан.

Налоги являются важным финансовым подспорьем при решении различных экономических и социальных вопросов. Налог на имущество и земельный налог поступают целиком в местный бюджет и расходуются на благоустройство города, обеспечение устойчивой и стабильной работы объектов социальной инфраструктуры (школ, детских садов, кружков и секций для детей и взрослого населения). Транспортный налог зачисляется в республиканский бюджет и возвращается в город в виде субсидий на ремонт и строительство дорог. А это значит, что мы сможем в будущем отремонтировать больше дорог и улиц, построить новые детские сады и детские площадки в микрорайонах городского округа. Собранные средства направляются на содержание важных, для нас с вами, социальных объектов.

Я выражаю благодарность всем, кто своевременно осуществил свою обязанность и уплатил налоги. Важно помнить, что при неуплате налогов, будут применяться меры по взысканию задолженностей и начислению пеней за просроченные дни. Давайте не будем подвергать себя финансовым трудностям. Оплата налогов – долг каждого гражданина!», - заключил Уцумиев.

Новости раздела