"

В рамках 82-ой годовщины гражданской обороны России в Кизилюрте прошла штабная тренировка

Фото:
1332
2 минуты
В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации на территориях всех регионов прошла тренировка по гражданской обороне, посвященная 82-й годовщине гражданской обороны России. На территории МО «город Кизилюрт» руководил тренировкой глава администрации городского округа Алмаз Беков.

Это мероприятие всероссийского масштаба, действия отрабатывались как на муниципальном, так и на федеральном уровнях. Впервые проблемы защиты мирного населения приобрели общегосударственное значение в первой половине ХХ столетия. В этот период происходило бурное развитие авиации, способной наносить бомбовые удары по городам и объектам, расположенным далеко за линией боевых действий. Защита населения, объектов промышленности и транспорта от авиационных налетов и стала основной задачей созданной в 1932 году местной противовоздушной обороны.

Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России проверил готовность различных ведомств и служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для этого были разработаны специальные легенды, которые инсценируют какую-либо аварию или происшествие: природный пожар, землетрясение, любая другая техногенная катастрофа. Спасатели обрабатывали информацию и предпринимали соответствующие меры по поступающим вводным тренировки.

Дежурный диспетчер ЕДДС (Единой дежурно-диспетчерской службы)  г. Кизилюрта при получении сигнала о начале тренировки организовал оповещение руководства городского округа, руководителей служб гражданской обороны, руководителей территориальных федеральных служб и органов государственной власти, руководителей организаций и население о начале тренировки. Проведена проверка системы экстренного оповещения населения, автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны без запуска электрических сирен.

В 9 часов глава администрации А. Беков  провел совещание  с подчиненными по доведению обстановки и постановке задач по выполнению (условно) мероприятий по гражданской обороне первой очереди и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в соответствии с планом наращивания обстановки.

В 11 часов под руководством заместителя главы администрации МО «город Кизилюрт» Макагаджи Идрисова состоялось совместное заседание комиссии по ЧС и комиссии по повышению устойчивости функционирования городского округа. Поставлена задача на выполнение мероприятий по ликвидации условной чрезвычайной ситуации в соответствии с вводной, организации  проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ силами гражданской обороны и нештатных аварийно-спасательных формирований городского округа.

Далее было организовано развертывание сборного эвакуационного пункта №6, расположенного в СОШ № 9 г. Кизилюрта, противорадиационного укрытия и пункта выдачи средств индивидуальной защиты. На этом же объекте организован пункт питания силами работников школьной столовой.

Соместно с Кизилюртовским территориальным отделом Роспотребнадзора по РД  развернут пост радиационного, химического, биологического наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК). На территории АЗС «Колос» организованы санитарно-обмывочный пункт и станция специальной обработки одежды и обеззараживания техники.

Во время тренировки по полученным сигналам начальником отдела ГО и ЧС администрации МО «город Кизилюрт» Анварбегом Абдусаламовым были своевременно подготовлены и переданы донесения в штаб МЧС Республики Дагестан.

Новости раздела