"

В Избербаше освоили строительство современных тепличных комплексов

Фото:
2806
3 минуты
В Избербаше освоили строительство современных тепличных комплексов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника агентства, СПК «ЮГ АГРОНОВАЦИЯ» успешно освоил на базе ООО «Завод фильтрующего оборудования» выпуск современных сертифицированных теплиц с пленочным покрытием размерами от 800 до 500 000 кв. метров.

«Теплицы, которые массово строятся у нас, дают урожай от 5 до 10 кг с 1 кв. м. тепличной площади, редко 12 кг, – говорит управляющий СПК «ЮГ АГРОНОВАЦИЯ» Рабадан Омаров. – Только в современных теплицах, построенных с помощью крупных инвесторов, получают больше. В России уже стали появляться теплицы, которые дают 40 килограмм урожая и больше. Такая разница в урожайности с одинаковой площади определяет эффективность тепличной отрасли и имеет свое объяснение.

Один из секретов в том, что в местных теплицах урожай снимается в холодное время года и продается по высокой цене, а в теплое время плодоносящие деревья томатов, огурцов выкорчевываются из-за того, что в конструкциях существующих теплиц, в целях их удешевления, не предусмотрены системы охлаждения, которые практикуются во всем мире. При температуре более 32-35 градусов тепла и выше прекращается или резко уменьшается образование завязей плодов.

В том же Израиле температура высока круглый год, а урожай выращивается независимо от сезона. Поддержание в теплицах нужной температуры достигается за счет применения в теплицах качественного искусственного тумана и систем зашторивания (затенения) растений в теплое время года. Данная технология позволяет летом уменьшить воздействие чрезмерных солнечных лучей на растения, а зимой сохранять до 40% тепла в теплицах.

Покупка современных, укомплектованных системами зашторивания и туманообразования, автоматической регулировкой температуры и влажности теплиц, особенно при нынешнем соотношении курса рубля к доллару, экономически не оправдывает себя, – продолжает Рабадан Омаров. – Кроме этого, теплицы из Турции, Китая и Израиля не рассчитаны на наши климатические условия. Сильные ветра и, хотя редкое, но сильное выпадение снега (хватает одного дня снегового покроя) разрушают теплицы. А морозоустойчивые теплицы из Европы для нас пока слишком дороги».

С учетом этого учредители СПК «ЮГ АГРОНОВАЦИЯ», после изучения всех вышеназванных теплиц, сделали попытку внедрить самые современные технологии, применяемые в мире при их производстве. Помимо технологий, о которых было сказано выше, теплицы оснащены системой производства и обогащения углекислого газа (что увеличивает урожайность). А увеличенная высота теплиц позволяет применить продленный метод выращивания овощей.

Еще один шаг на импортозамещение – использование отечественных комплектующих при производстве теплиц. Так, вся автоматика в теплицах изготовлена московскими фирмами «Овен» и «Реле и автоматика», пленка тоже российская высокого качества с гарантией 7 лет. Часть оборудования выпущена в странах СНГ.

«В результате удорожание стоимости теплиц на 25-30% дает возможность обеспечить прирост урожая в разы за счет удлинения сроков сбора и увеличения урожайности, – отмечает Рабадан Омаров. – Выращивание урожая в теплое время года еще решает и социальную проблему – овощи станут дешевле и доступнее для жителей с небольшим достатком, которые не имеют возможности потреблять дорогие помидоры и огурцы зимой».

Предприниматели готовы уже сегодня заключать договоры на производство и продажу экологической продукции (в настоящий сезон томаты розовые) собственного производства, выращенные на чистой земле без применения химикатов.

Новости раздела