"

В налоговой инспекции Избербаша организована Всероссийская акция «День открытых дверей»

Фото:
1708
1 минута
В межрайонной инспекции ФНС России № 6 по Республике Дагестан города Избербаша прошла Всероссийская акция «День открытых дверей», в рамках которой сотрудники налоговой инспекции проинформировали граждан о налоговом законодательстве и о порядке заполнении налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Также налогоплательщикам рассказали об их правах и обязанностях, возможностях онлайн сервисов ФНС России и необходимости ежегодно и в срок подавать декларации о доходах.

Главный госналоговый инспектор отдела камеральных проверок МРИ ФНС России № 6 по РД Демир Рагимов напомнил, что декларационная кампания в стране проходит с 1 января по 30 апреля 2015 года. Декларации о доходах должны сдавать все физические лица, которые в течение 2014 г. получали доходы. К ним относятся нотариусы, адвокаты, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и являющиеся плательщиками НДФЛ.

Согласно Налоговому кодексу РФ, подавать декларацию обязаны физические лица, получившие доход от продажи собственного имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет. Налогоплательщик не обязан декларировать свои доходы, если имущество находилось в его собственности более 3 лет. Кроме того, не подлежат налогообложению транспортные средства, стоимостью до 250 тыс. рублей.

Главный госналоговый инспектор назвал ситуации, когда налогоплательщик может быть освобожден от уплаты налогов, если даже стоимость принадлежащего ему имущества превышает сумму в 1 млн рублей. Для этого ему необходимо документально подтвердить факт продажи имущества за ту же сумму, за которое оно было приобретено, то есть без полученной для себя выгоды.

Также в ходе акции «День открытых дверей» была оказана консультационная помощь физлицам, имеющим право на получение имущественных, стандартных и социальных налоговых вычетов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Новости раздела