"

В Избербаше стартовал чемпионат СКФО по быстрым шахматам

Фото:
2412
2 минуты
Вчера в шахматной школе Избербаша стартовал официальный чем-пионат СКФО по быстрым шахматам среди мужчин и женщин, со-общили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие 65 ведущих шахматистов из шести регионов Северного Кавказа.  

Организаторами турнира выступили Федерации шахмат Республики Дагестан и СКФО, министерство по физкультуре и спорту РД.

Перед началом игр состоялась официальная церемония открытия чемпионата. К участникам и зрителям с традиционным приветствием обратились замминистра по физкультуре и спорту РД, олимпийский чемпион по боксу в Афинах Гайдарбек Гайдарбеков, замглавы адми-нистрации г. Избербаша Хизри Халимбеков, исполнительный директор Федерации шахмат СКФО Руслан Яндарбиев, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

«В чемпионате участвуют все сильнейшие шахматисты Северо-Кавказского региона, среди них четыре международных гроссмейсте-ра, три международных мастера, около 15 мастеров ФИДЕ, а также мастера спорта СССР», – отметил исполнительный директор шахмат-ной федерации Дагестана, международный гроссмейстер Магарам Магомедов.

По правилам проведения турнира по быстрым шахматам, каждому участнику дается на партию 15 минут плюс 10 секунд после каждого сделанного хода. Магарам Магомедов подчеркнул, что проведение в Избербаше такого рода соревнований стало возможно благодаря наличию в школе современного инвентаря, рекомендованного ФИДЕ.

В первый день чемпионата состоялись 5 туров, остальные четыре бу-дут сыграны завтра. Отметим, что наряду со взрослыми в турнире участвовают и юные мастера древней игры.

Международный гроссмейстер Александр Габриелян из Ставрополь-ского края в Избербаше третий раз. «Условия проведения соревнова-ний здесь одни из лучших, кроме этого, хочется еще отметить, что Избербаш – очень уютный и спокойный город. Что касается моего настроя, то я, как всегда, нацелен только на победу», – отметил шах-матист.

«Первая тройка шахматистов получит право выступить на чемпионате России по быстрым шахматам, который состоится в Санкт-Петербурге в июле текущего года», – добавил источник.

Новости раздела