"

Состояние и перспективы развития системы образования проанализировали в Избербаше

Фото:
810
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 31 августа – РИА «Дагестан». В городской администрации состоялась ежегодная педагогическая конференция, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
В ней приняли участие руководители отделов администрации, городских служб, общественных организаций, работники школ, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования. Как и всегда, основной содержательной линией конференции стал анализ итогов деятельности прошедшего учебного года и определение задач на перспективу.

Открыли мероприятие литературно-музыкальной композицией учащиеся СОШ № 11. Затем первый заместитель главы администрации Хизри Халимбеков предоставил слово заместителю начальника Управления образования Избербаша Оксане Рауде.

Она начала свое выступление с анализа деятельности дошкольных учреждений, которые являются фундаментом дальнейшего развития, образования и воспитания детей. Отметила, что проблема нехватки мест в детских садах по-прежнему остается острой, несмотря на введение электронной очереди. В городе более пяти тысяч детей дошкольного возраста, из них 2816 детей охвачены дошкольным образованием, что составляет почти 61%.

Докладчица подчеркнула, что особую значимость в условиях реализации стандарта приобретает вопрос получения дошкольных образовательных услуг детьми с ОВЗ. У нас 63 ребенка-инвалида посещают детские сады. В 2017 году в детском саду № 11 были проведены работы по решению проблем детей с ОВЗ в соответствии с государственной программой «Доступная среда». В 2018 году эта работа будет продолжена в детских садах № 4, 10, 14.

В 2017-18 учебном году большое внимание уделялось работе по выявлению и поддержке талантов воспитанников детских садов. Был проведен общегородской фестиваль «Минута славы одаренных детей». А детский сад № 12 в республиканском конкурсе «Лучший детский сад» занял 2 место в республике.

Рауде отметила, что с целью усиления контроля за работой в детских садах на уровне города в новом учебном году необходимо ввести рейтинговую систему дошкольных организаций, которая включала бы показатели по оценке готовности дошкольников к школьному обучению, внедрению здоровьесберегающих технологий, организации инновационной деятельности, кадровой политики.

Ведущую роль в оценке качества образования занимает государственная итоговая аттестация выпускников. Общее количество выпускников 11 (12)-х классов, сдававших экзамены, – 277 учащихся и 79 выпускников прошлых лет. Окончили школу с отличием и награждены медалями «За особые успехи в учении» 28 выпускников. Самыми востребованными предметами по выбору остаются обществознание, история, биология, химия.

По итогам учебного года к ЕГЭ было допущено 99 % учащихся. Успешно сдали экзамены по обязательным предметам и получили аттестаты 265 выпускников школ, 12 выпускников не набрали минимального количества баллов по обязательным предметам. В целом в 2018 году наблюдается положительная динамика среднего балла ЕГЭ в сравнении с результатами прошлого учебного года.

Оксана Рауде озвучила, как в муниципальном образовании организована работа по развитию детской одаренности. Рассказала об участии наших детей в различных конкурсах муниципального, регионального, всероссийского этапов, а также предметных олимпиадах, озвучила успехи учеников избербашских школ.

В завершение своего выступления заместитель начальника УО Оксана Рауде обозначила задачи на предстоящий учебный год.

В ходе конференции с докладами выступили учитель СОШ № 8, призер Республиканского конкурса «Учитель года – 2018» Сирун Симонян («Повышение профессионального мастерства педагога через конкурс «Учитель года») и заведующая ДОУ № 14 Нурият Алигаджиева («Дошкольное образование: социальные приоритеты и актуальные проблемы»).

Поздравили педагогов с началом нового учебного года первый заместитель главы администрации Хизри Халимбеков и помощник депутата Народного Собрания РД Магомедкади Гасанова Мустафа Магомедов. Они пожелали педагогам новых успехов и достижений, благодарных учеников и удовольствия от работы. Завершилась конференция приятной процедурой поощрений и награждений лучших педагогов города. Званием «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» и нагрудным знаком «Отличник образования Республики Дагестан» и почетными грамотами Министерства просвещения Российской Федерации награжден ряд руководителей УО и работников общеобразовательных и дошкольных учреждений города. По окончании конференции была принята резолюция.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела