"

На заседании АТК в Избербаше обсудили меры безопасности в День знаний и во время выборов

Фото:
554
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 30 августа – РИА «Дагестан». Дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений при подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню знаний 1 сентября, а также обеспечение безопасности при проведении выборов депутатов Собрания депутатов городского округа шестого созыва были рассмотрены на заседании антитеррористической комиссии, которое прошло под председательством врио главы города Магомеда Гарунова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Как отметила заместитель начальника управления образования Оксана Рауде, во всех образовательных учреждениях города проведен текущий и косметический ремонт. Они оборудованы прямой связью с органами МВД, кнопкой экстренного вызова и автоматической пожарной сигнализацией. Во всех учреждениях образования имеются паспорта антитеррористической защищенности.

Помимо этого, была разработана «дорожная карта» мероприятий по обеспечению комплексной безопасности в образовательных организациях города, в соответствии с которой в праздничные дни в школах предусмотрены дополнительные меры безопасности. 

С информацией по данному вопросу на заседании также выступил начальник ОМВД России по Избербашу Наби Исаев. Он сообщил, что проведено предварительное обследование всех образовательных учреждений города и прилегающих к ним территорий на предмет технической защищенности, противопожарной безопасности, соблюдения мер антитеррористической безопасности, обнаружения возможных закладок взрывчатых веществ и взрывных устройств с составлением актов обследования. Кроме этого, участковыми уполномоченными полиции ежедневно проводятся подворные обходы территорий, расположенных рядом со школами.

С 30 августа по 4 сентября весь личный состав ОМВД будет переведен на усиленный вариант несения службы.

По словам Наби Исаева, особые меры безопасности принимаются в преддверии выборов. В обеспечении правопорядка в день голосования 9 сентября будет задействовано около 120 сотрудников полиции.

Далее информацию о мерах по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях на заседании представил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Избербашу Магомед Алискендеров. Он отметил, что в ходе проверок в образовательных учреждениях выявлены серьезные нарушения требований пожарной безопасности. Тем не менее, проведенная совместная работа позволила несколько улучшить состояние пожарной безопасности школ и детских садов. На сегодняшний день все объекты образования приняты органами надзорной деятельности к новому учебному году.

В продолжение темы готовности школ и ДОУ к новому учебному году первый заместитель главы администрации города Хизри Халимбеков проинформировал, что в прошлом году была утверждена муниципальная программа, согласно которой в течение 3 лет в образовательных учреждениях планировались мероприятия по противопожарной безопасности. Выделенные в текущем году средства на указанные цели будут освоены до конца года. На сегодняшний день осуществлена пропитка чердачных помещений школ и детсадов специальным огнезащитным веществом.

Председатель территориальной избирательной комиссии Избербаша Магомед Кадилабагандов сообщил, что в целом все 16 избирательных участков готовы к проведению голосования 9 сентября. В ходе обследования помещений, в которых разместятся участковые избирательные комиссии, были выявлены недостатки, которые до начала выборов будут устранены. «Совместно с сотрудниками полиции и противопожарными службами нами постоянно ведется соответствующая работа. Думаю, выборы мы проведем в рамках закона и на должном уровне», – отметил он.

В завершение Магомед Гарунов выразил надежду, что каждый на своем участке сделает все возможное для безопасного проведения предстоящих мероприятий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела