"

Заур Курбанов с рабочим визитом посетил Дербент

Фото:
1878
3 минуты
Министр по делам молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов 29 октября посетил Дербент, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Приветствуя министра, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев сказал, что в Дербенте проводится активная работа с молодежью. «В городе успешно функционируют молодежный парламент, молодежная администрация, создан молодежный центр. Глава администрации также отметил, что в последнее время молодежь заметно активизировалась, усилила гражданскую позицию. И в первую очередь, это связано с предстоящим в 2015 году празднованием юбилея Дербента. Конечно, проведение юбилея связано с определенными трудностями. Но зато это позволит Дагестану получить новый бренд – Дербент. Уже сегодня есть много желающих приехать сюда, будет проведено много спортивных и культурных мероприятий», – добавил он.

Далее глава администрации рассказал об имеющихся проблемах, основными из которых являются отсутствие в городе спортивного комплекса и вовлечение молодых людей в деятельность экстремистов. И. Яралиев подчеркнул, что дербентские молодежные организации работают дружно, в постоянном взаимодействии друг с другом. «В их адрес имеются претензии, но в последнее время чувствуется с их стороны проявление инициативы и активности. Считаю, что молодежь играет важную роль в наведении чистоты и порядка в городе, в обеспечении экологических норм. Да, наше коммунальное хозяйство остро нуждается в технике, которую мы приняли решение приобрести за счет внебюджетных средств.

Кроме того, нельзя не сказать о том, что мы недостаточно хорошо работаем в плане патриотического воспитания подрастающего поколения и изучения истории. Мы никогда не победим ваххабизм, если не будем знать свою историю, осознавать величие дагестанских народов. К примеру, еще несколько лет назад никто не знал о том, что Дербент – это первый христианский город и единственный античный город на территории современной России, что Дербент упоминается в Библии и Коране. Говоря о патриотизме, ни в коем случае нельзя забывать и о том, что рядом с нами живут люди, которые нуждаются в нашей постоянной поддержке. В первую очередь, это ветераны Великой Отечественной войны, проливавшие кровь за мир и нашу свободу, инвалиды, дети-сироты. И здесь помощь молодежи является просто неоценимой», – подчеркнул Имам Яралиев.

В свою очередь, Заур Курбанов отметил, что 2000-летний юбилей Дербента, как одного из историко-культурных центров страны, заставил пересмотреть многие вещи и воспринимать их совсем по-другому.

«Мы готовы поддержать в 2015 году проведение нескольких крупных молодежных форумов, посвященных Дербенту – городу, в котором молодые люди составляют более 30% от общей численности населения. Здесь много высших и средних специальных учебных заведений, учащихся которых именно сейчас можно объединить вокруг администрации города. Необходимо подготовить планы нашей совместной работы на 2015 год и приступать к их реализации прямо с января.

Есть предложение создать в городе волонтерское движение по экологическому патрулированию. Причем можно привлечь не только студентов Дербента, но и молодежь, проживающую во всех прилегающих к городу районах. Кроме того, есть поручение руководства республики о создании волонтерского движения по профилактике наркомании и алкоголизма в молодежной среде. Мы предложим вузам и ссузам создать группы из 50-70 человек, для которых мы проведем семинары и тренинги, чтобы в дальнейшем они взяли шефство и над своими ровесниками, проживающими в Южном Дагестане», – сказал З. Курбанов.

Подводя итоги встречи, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев сказал, что администрация города готова к сотрудничеству с министерством по делам молодежи РД. Потому что цель у нас всех одна – защитить молодежь и обеспечить ей достойное будущее.

Также в ходе своего визита в Дербент министр по делам молодежи РД З. Курбанов посетил Молодежный центр «Созвездие», Дербентский филиал ДГУ и Дербентский медицинский колледж, где пообщался со студентами.

Новости раздела