"

Имам Яралиев встретился с участниками Венгерских событий

Фото:
1802
1 минута
Глава города Дербента Имам Яралиев 29 октября встретился с участниками Венгерских событий 1956 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Во встрече также приняли участие руководитель аппарата администрации Александр Аванесов и начальник отдела военного комиссариата по городам  Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев. Обращаясь к Мехти Рзаеву, Магомедали Велиеву и Лукману Рамазанову, которые являлись не только активными участниками Венгерских событий, но и сейчас ведут работу по патриотическому воспитанию молодежи, глава города сказал, что они являются достойным примером для подрастающего поколения.

«Когда в Венгрии произошли события, требующие от вас выполнения воинского долга, вы безоговорочно исполнили приказ. Венгерские события отличались особым противостоянием и ненавистью, потери были большие. И сегодня, в очередную годовщину тех страшных дней, мы вспоминаем всех погибших и воздаем им дань уважения. Сколько бы ни прошло лет, мы не должны забывать о подвиге наших солдат и офицеров. Не удивительно, что участники Венгерских событий приравнены к участникам Великой Отечественной войны. Тридцать восемь дербентцев навсегда остались на венгерской земле. Скоро нам предстоит праздновать 70-летие Великой Победы, и уверен, что активное участие в праздничных мероприятиях примут ветераны-венгерцы», – подчеркнул Имам Яралиев.

В ходе встречи участники Венгерских событий делились воспоминаниями о тех днях и рассказывали о своих боевых товарищах, которые не вернулись с полей сражений.

М. Рзаев, М. Велиев и Л. Рамазанов выразили признательность главе города И. Яралиеву за все те позитивные изменения, которые в последнее время происходят в городе.

Новости раздела