"

Фотографии дореволюционного Дербента представили на выставке в музейном комплексе «Дом Петра Первого»

Фото:
1066
1 минута
ДЕРБЕНТ, 31 января – РИА «Дагестан». Открытие юбилейной фотовыставки Заура Муллаева «Дербент в фокусе истории» прошло 30 января в музейном комплексе «Дом Петра Первого» в Дербенте, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» автор проекта.

Экспозиция организована при поддержке Благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери».

На фотовыставке Заура Муллаева «Дербент в фокусе истории» собраны 130 экспонатов, нигде ранее не выставлявшихся. Они изображают жизнь древнего города от дореволюционной эпохи до 90-х годов XX века. На снимках запечатлены коллективы учреждений, предприятий, гуляющие по улицам горожане, дома.

Муллаев отметил, что выставка стала юбилейной, пятой по счету. «Нынешнюю коллекцию я собрал примерно за год: столько прошло времени после предпоследней экспозиции. Всего же таких выставок у меня было пять. Первая из них прошла в феврале 2016 года, она называлась “Дербент в лицах”.

Думаю продолжить эту работу. Тема ретро интересна людям, у всех ностальгия по советским временам, все любят разглядывать эти старые фотографии. Где бы ни был, я вижу используемую в интерьере, в других деталях тему старины, прошлых лет. Люди ностальгируют по прошлому, даже молодежь, хотя она толком эти годы и не видела. Но все равно ей интересно», – поделился фотограф.

Добавим, что участниками вернисажа стали представители депутатского корпуса администрации Дербента, руководство Дербентского района, представители духовенства города, творческая интеллигенция, руководители высших учебных заведений, родные, друзья и близкие Заура Муллаева. На мероприятии фотографу вручили почетные грамоты и благодарственные письма.

Отметим, что выставка состоялась в рамках проекта Шуми Шабатаева «Ретро Дербент» при содействии Дербентского музея-заповедника.

.

 

Новости раздела