"

Более 40 человек с ОВЗ из разных городов России посетили Дербент

Фото:
534
1 минута
ДЕРБЕНТ, 24 мая – РИА «Дагестан». Накануне более 40 человек с ограниченными возможностями здоровья из 15 регионов России посетили город, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поездку организовало Дагестанское общество инвалидов. Большинство участников экскурсии, в силу своих ограниченных возможностей, увидели старейший город России впервые. В Дербенте для гостей была проведена бесплатная экскурсия по крепости «Нарын-Кала». Специально для транспортировки пациентов с ограниченными физическими возможностями был задействован автомобиль, предназначенный для перевозки маломобильных групп населения. 

Встретил и поприветствовал гостей заместитель главы администрации города Видади Зейналов. Он отметил, что повод для встречи весьма серьезный и трепетный, и поблагодарил каждого, кто проделал такой путь, чтобы посетить древний город Дербент.

Своими впечатлениями о крепости охотно поделился первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Флюр Нурлыгаянов.  
«Сказать, что “Нарын-Кала” впечатляет, значит, ничего не сказать. Она грандиозна. Крепость парит над Дербентом и является его высотной доминантной. А какой вид открывается с крепостных стен!» – подметил Флюр Нурлыгаянов.

«Мы приехали в Дербент и ни на секунду не пожалели, что проделали такой путь. Нам очень понравилась крепость “Нарын-Кала’. В следующем году мы планируем вновь сюда вернуться», – отметил председатель Крымской республиканской региональной организации ВОИ Сергей Поддубный. 

Стоит отметить, что всю экскурсию инвалидов сопровождали волонтеры из дербентского филиала Дагестанского государственного университета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела