"

Первый этнохостел в Дагестане открылся в древнем Дербенте

Фото:
1139
1 минута
ДЕРБЕНТ, 24 мая – РИА «Дагестан». Первый этнохостел открылся в древнем Дербенте. Создан он местным жителем Исламом Раджабовым в собственном старом частном доме в центральной части города.

Комнаты отделаны в этническом стиле, в них размещены элементы быта и различная утварь народов Дагестана. В общей комнате установлен ковроткацкий станок, на котором могут попробовать сделать несколько элементов постояльцы этнохостела. Путешествующие в летнее время смогут совместно провести вместе время и во дворе дома, попить чай из самовара, приготовить шашлыки. 

Проект реализован при поддержке гранта Росмолодежи, который был получен в прошлом году на форуме «Машук». На сегодняшний день хостел может принимать до 16 человек, на следующем этапе будет запущены комнаты и на втором этаже, что позволит размещать около 40 постояльцев одновременно. 

Стоит отметить, что первый этнохостел в Дербенте открыт с 1 мая и доступен на международных сервисах по онлайн-бронированию отелей (booking, airnbnb). С момента запуска его посетили уже жители более чем 15 городов России и 6 зарубежных стран: Англии, Швейцарии, Чехии, Южной Кореи, Индии, Новой Зеландии.

Накануне этнохостел посетил мэр Дербента Хизри Абакаров, который поблагодарил авторов проекта за развитие туризма и отметил, что город заинтересован в развитии такого рода бизнеса.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела