"

Ярмарка учебных мест Даггостехуниверситета прошла в Цумадинском районе

Фото:
732
2 минуты

ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 28 февраля – РИА «Дагестан». В районом центре, селе Агвали, прошла ярмарка учебных мест, организованная по инициативе врио ректора Даггостехуниверситета Нурмагомеда Суракатова и в соответствии с договоренностью между главой муниципалитета Анваргаджи Вечедовым, деканом архитектурно-строительного факультета ДГТУ Гаджимагомедом Хаджишалаповым и выпускником строительного факультета Дагестанского политехнического института (1982 г.) – председателем Кизлярского районного Собрания Ахмедпашой Амирилаевым. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

До начала выступления делегацией Даггостехуниверситета во Дворце традиционной культуры были развернуты информационные стенды университета, а также макеты различных зданий и сооружений студентов профиля «Архитектурное проектирование», учебные и научные издания университета, а также правила приема и иллюстрированные информационные рекламные буклеты университета.

Ярмарку посетили глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов, его заместители, руководство районного управления образования и учителя районных школ. В зале присутствовали более 150 школьников из разных сел.

Советник ректора Кади Гасанов подробно рассказал о направлениях подготовки и профилях, реализуемых в университете, о системе организации учебного процесса, а также о кадровом потенциале и материально-технической базе вуза.

Профессора вуза рассказали присутствующим об истории факультетов, реализуемых направлениях и профилях подготовки студентов, учебной и научной деятельности и разработках кафедр.

После выступления членов делегации выступили учителя школ районов, которые отметили важность таких мероприятий для учащихся школ и выразили слова благодарности за организацию ярмарки учебных мест. В завершение официальной части состоялась дискуссия, в ходе которой учащиеся школ интересовались о программах подготовки, стипендии студентов, условиях проживания в общежитии, а также о трудоустройстве выпускников.

Итоги встречи подвел глава Анваргаджи Вечедов, высказав свое впечатление о состоявшейся ярмарке учебных мест. Он отметил, что за 37 лет его работы на различных должностях в администрации района это первое масштабное мероприятие, проведенное высшим учебным заведением в районе. Учителя и ученики района впервые смогли в одном зале послушать профессоров и доцентов университета и побеседовать с ними, и это событие имеет огромное значение в деле воспитания молодежи и профессиональной ориентации учеников школ по выбору будущей профессии.

Новости раздела