"

В Дагестане родители школьников написали ЕГЭ по истории

Фото:
789
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». Дагестан присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», в которой приняли участие более 300 человек. Об этом информагентству сообщили в Минобрнауки РД.

В этом году акцию посвятили предстоящему празднованию 75-летия Победы в ВОВ, в связи с чем предметом для сдачи экзамена была выбрана история. Наряду с родителями к акции присоединились члены Правительства РД, представители Минобрнауки, главы муниципалитетов, журналисты и блогеры.

Порядок проведения экзамена полностью аналогичен ЕГЭ для школьников: родители проверялись через рамку металлоискателя, проходили соответствующую регистрацию. Участникам акции показали, как проходит вся процедура экзамена, как проверяются ответы и печатаются КИМы. При этом при себе родители имели только паспорт и гелевую ручку.

По словам председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, акция носит информационный характер и проводится четвертый год подряд. Вице-премьер подчеркнула, что зачастую родители волнуются за школьников больше самих выпускников. «Сегодня они сами могут почувствовать атмосферу экзамена, увидеть, как организуется и в каких условиях проводится ЕГЭ, лично ознакомиться со всеми правилами и процедурами и убедиться в отсутствии надуманных сложностей», – пояснила Омарова.

Она также выразила надежду на то, что акция поможет родителям правильно настроить детей на предстоящий экзамен.

Как пояснили в Минобрнауки РД, будут подведены результаты экзамена, которые родители получат лично. Сам акция прошла в пяти городах республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела