"

Встреча с участниками Афганских событий прошла в ДГТУ

Фото:
1495
2 минуты
Встреча с участниками Афганских событий прошла 21 марта в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Среди них были председатель махачкалинского городского Совета ветеранов войны в Афганистане Алисултан Алисултанов, участники войны в Афганистане Шамиль Магомедов и Нажмудин Акаев, председатель Комитета солдатских матерей РД Зульфия Магомедова, мать погибшего воина-интернационалиста Рамиса Джафарова Зайнаб, народный артист Дагестана, участник Чехословацких событий Абдулла Фаталиев.

Как отметили в пресс-службе вуза, гости пришли поговорить о важном для человека долге – службе Родине, вспомнить о мужестве солдат, воевавших в горах Афганистана и погибших, выполняя свой интернациональный долг. Выступления гостей были посвящены подвигу дагестанцев, которые заслужили вечную память и уважение.

Шамиль Магомедов и Нажмудин Акаев рассказали студентам о войне простыми и искренними словами. По этому поводу председатель Комитета солдатских матерей РД Зульфия Магомедова подчеркнула, что настоящие герои никогда не говорят о своих подвигах, о них узнают случайно, иногда только после смерти.

Обращаясь к студентам, все гости встречи призвали их учиться и стать настоящими профессионалами, ведь военная мощь страны куется инженерными кадрами. Свои пожелания также озвучили Алисултан Алисултанов и Абдулла Фаталиев, которые сумели объяснить ребятам, что героями не рождаются, ими становятся благодаря личным качествам, упорству, мужеству и благородству.

Рассказы гостей чередовались выступлениями студентов, чтением стихов, исполнением песен и просмотром фильмов о войне в Афганистане, подготовленных ребятами.

В завершении мероприятия перед собравшимися выступила организатор мероприятия – заведующая кафедрой экономической теории, профессор Шани Исмаилова. «Об этой войне и ее жертвах говорят мало, мы словно привыкаем, что в истории нашей страны были эти трагические годы. Но нам никогда не привыкнуть к тому, что наша страна и республика потеряли в этой войне десятки, сотни и тысячи совсем юных, искренне преданных своей Родине ребят, настоящих солдат, внезапно повзрослевших в горах Афганистана и погибших, выполняя свой долг перед страной. Долг каждого дагестанца, каждого россиянина – гордиться подвигом своих соотечественников и скорбить вместе с их близкими. Горе от потери родного человека и ужасы войны никого не должны оставить равнодушным. Об этом нужно не забывать!» – сказала она.

Новости раздела