"

Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в экономике и управлении» прошла в ДГТУ

Фото:
2468
2 минуты
Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в экономике и управлении» проходила 19–21 ноября в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Организаторами конференции выступили Дагестанский государственный технический университет, министерство связи и телекоммуникаций Республики Дагестан и институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН.

Открывая работу конференции, проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко подчеркнула огромную роль современных информационных и телекоммуникационных технологий в экономике страны: «Информационные технологии и экономика – две связанные области, которые в совокупности дают положительный экономический эффект и положительный производственный результат. Без новейших информационных технологий экономика не может нормально развиваться, а государство окажется в списке отстающих».

Доклад министра связи и телекоммуникаций Дагестана Сефера Алиева был посвящен перспективам развития связи и телекоммуникаций в республике. По окончании выступления министр вручил благодарственное письмо на имя ректора ДГТУ Тагира Исмаилова, в котором выражал искреннюю благодарность за безвозмездную помощь и содействие в организации работы по проведению консультационных семинаров для уполномоченных сотрудников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Дагестан по переводу государственных и муниципальных услуг на предоставление в электронной форме.

С докладом на тему «Модель устойчивого экономического роста регионов Северо-Кавказского федерального округа» выступил главный научный сотрудник ИСЭИ ДНЦ РАН В. Петросянц. О структуре автоматизированной системы анализа и прогнозирования уровня занятости населения в условиях избытка трудовых ресурсов рассказал завкафедрой информационных технологий и прикладной информатики в экономике ДГТУ А. Абдулгалимов.

20–21 ноября работа конференции продолжилась по секциям: «Информационные системы прогнозирования, моделирования и управления социально-экономическими системами»,
«Информационные технологии управления в науке, образовании, производстве, сфере услуг. Прикладные информационные технологии», «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», «Информационные системы в правовой сфере и технологии управления информационными ресурсами».

Новости раздела