"

Вопросы модернизации промышленности в Дагестане обсудили на круглом столе в Даггосуниверситете

Фото:
2017
2 минуты
Круглый стол на тему «Проблемы модернизации и стимулирования развития базовых отраслей экономики региона» прошел 11 декабря на кафедре политэкономии Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Мероприятие было организованно совместно с НИИ управления, экономики, политики и социологии ГАОУ ВПО «ДГИНХ», Северо-Кавказским федеральным университетом, Махачкалинским филиалом МАДИ, Управлением администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам экспертизы и проектного управления, министерством экономики и территориального развития РД, министерством промышленности, торговли и инвестиций РД.

Круглый стол был организован в рамках I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стимулирования развития и модернизации экономики региона» с целью обсуждения задач и механизмов модернизации экономики и выявления действенных мер стимулирования развития экономики региона.

В нем приняли участие ведущие ученые и специалисты науки, образования, бизнеса, министерств и ведомств. Вел мероприятие заведующий кафедрой политической экономии экономического факультета ДГУ Низами Аскеров.

С основным докладом на тему «Промышленный потенциал Республики Дагестан и возможности его использования» выступил начальник управления территориального развития и производственного комплекса министерства экономики и территориального развития РД Шахмардан Мудуев. Он подчеркнул необходимость создания условий для эффективного территориального развития, достижения равномерного, сбалансированного, гармоничного, безопасного и устойчивого развития жизнедеятельности на всей территории Республики Дагестан.

Докладчик изложил свою позицию о неэффективности существующей модели административно-территориального деления в Республике Дагестан, которая была заложена еще в 1929 году. Новая модель предложена в 2002 году, однако ее внедрение сталкивается с рядом проблем. Он также изложил и свое видение механизма поддержки горных территорий нашей республики.

Преподаватель кафедры политической экономии ДГУ, доктор экономических наук Руслан Маммаев в докладе на тему «Основные направления модернизации промышленности РД» обосновал необходимость разработки законодательных и других условий для реализации инвестиционного потенциала и развития предпринимательства в республике, а также создания высокопроизводительных рабочих мест в базовых отраслях экономики республики.

В обсуждении вопроса также приняли участие директор Научно-исследовательского института управления, экономики, политики и социологии ГАОУ ВПО ДГИНХ Салихбек Абдулманапов, заместитель директора Махачкалинского филиала МАДИ Магомед Абидов, старший научный сотрудник Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Набиюлла Гичиев, доцент кафедры политической экономии ДГУ Майа Нагдиева и другие.

По итогам круглого стола был принят ряд рекомендаций по модернизации и стимулированию развития базовых отраслей экономики республики.

Новости раздела