"

Студенты ДГТУ изучили передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «Российские железные дороги»

Фото:
1561
3 минуты
Студенты транспортного факультета Дагестанского государственного технического университета, обучающиеся по специальностям «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» и «Эксплуатация железных дорог», во главе с деканом факультета Э. Батмановым посетили передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «Российские железные дороги», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

ПВЛК представляет собой специализированный поезд, демонстрирующий широкий спектр передовых решений в сфере железнодорожного транспорта, нанотехнологий, энергетики и подготовки современных кадров. Выставочный поезд осуществляет регулярное курсирование по всей сети железных дорог России, а его экспозиция постоянно обновляется, демонстрируя новейшие решения, применяемые в процессе проводимой сегодня глубокой модернизации российских железных дорог.

Студентам в вагоне «Конференции и лекции», оснащенном специальным оборудованием, были продемонстрированы видеоролики в формате 3D, презентации и тематические фильмы. На потолке вагона была развернута интерактивная модель «Звёздное небо», выполненная на светодиодах с низким энергопотреблением.

В вагоне «Инновационное развитие ОАО "РДЖ"» студентов ознакомили с историей развития железнодорожного транспорта России с 1837 года по настоящее время, репродукциями ретрофотографий, историческими справками, макетами паровозов, копиями архивных документов. В экспозиции отражены основные направления инновационного развития компании, предусмотренные Белой книгой ОАО «Российские железные дороги». Особое внимание удалено развитию скоростного и высокоскоростного движения в России.

Экспозицию вагона «Подвижной состав РЖД» составляют масштабные макеты современных локомотивов, вагонов, путевой и другой железнодорожной техники. Среди них созданный отечественными специалистами газотурбовоз ГТ1 мощностью 8300 кВт, работающий на сжиженном природном газе.

Выставочная экспозиция вагона «Инфраструктура железных дорог» состоит из действующих макетов-панорам, железнодорожных станций, переездов, тяговой подстанции и других инфраструктурных объектов. Здесь студенты также увидели макет железнодорожного комплекса на космодроме Байконур, демонстрирующий подвоз ракеты к стартовой площадке.

Вагон «Автоматика, телемеханика и связь. Управление перевозочным процессом» демонстрирует всю сложность процесса организации и управления перевозками. Здесь студентов ознакомили с микропроцессорной автоблокировкой, с тональными рельсовыми цепями, автоматизированными рабочими местами поездного диспетчера, дежурного по сортировочной горке и по станции.

В вагоне «Энергия будущих поколений» студентам были продемонстрированы инновационные достижения в области мирных ядерных технологий. В вагоне «Нанотехнологии ОАО "Роснано"» студенты ознакомились с продукцией, выпускаемой в России с применением нанотехнологий. Выставочная зона данного вагона была наполнена продукцией, изготовленной рядом компаний, входящих в ОАО «Роснано». Были представлены эффективные и экономичные светотехнические изделия, композитная шпала, фотолюминесцентные знаки и покрытие, опора освещения из композиционных материалов и другое.

Студентов в вагоне «Молодежная и кадровая политика ОАО «РЖД». Тренажерные комплексы» ознакомили со Стратегией развития кадрового потенциала ОАО «РЖД» на период до 2015 года, системой подготовки кадров, развитием движения студенческих строительных отрядов. В вагоне также были установлены несколько тренажеров, в том числе обучающий тренажер машиниста электровоза ЭП1М. На основе современных методов математического моделирования в нем воспроизводится работа всех основных систем электровоза на реальной инфраструктуре.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс восхитил студентов массой полезной и интересной информации, и они поблагодарили организаторов и лекторов вагонов за представленные экспозиции и познавательные лекции.

Новости раздела