"

Внедрение технологии BIGDATA в энергетику обсудили студенты ДГТУ

Фото:
635
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 июня – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете в формате онлайн состоялся научно-практический семинар на тему «Перспективы внедрения технологии BIGDATA в электроэнергетику». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Модератором семинара выступила ст. преподаватель кафедры прикладной математики и информатики Наталья Середа, которая после приветствия участников семинара представила общую информацию по BIGDATA, дала краткий обзор проблем цифровизации электроэнергетической отрасли.

В работе семинара приняли участие не только профессорско-преподавательский состав, но и студенты университета. Выступившие студенты Мурад Микаилов, Абдулла Гасайниев, Артур Халдузов и Джамиля Салихова подробно остановились на специфике информации в электроэнергетике, а также на отдельных практических аспектах использования технологий больших данных, представили результаты исследования по анализу текущих проблем в автоматизации управления электроэнергетической отрасли.

«Потребность в данных и их анализ – это традиционная прерогатива генерирующих компаний и электросетей. Главная задача в этом сегменте, кроме сбора и передачи данных, – их визуализация, удобная для принятия решений. В силу специфики отрасли главным драйвером развития остаются решения, оперирующие большими данными. Многие виды информации уже невозможно обрабатывать традиционными способами на современном уровне развития техники. Применение технологии BigData (большие данные) позволяет не просто обрабатывать очень большие массивы информации, но и анализировать с последующими рекомендациями по стратегическому развитию энергетических компаний и всей отрасли в целом», – отметила после семинара Наталья Середа.

Актуальность темы обусловила большое количество вопросов докладчикам, и как результат принятие решения о проведении обсуждения данной тематики на системной основе с приглашением представителей организаций и предприятий электроэнергетической отрасли.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела