"

Студенты ДГУ вернулись с учебно-ознакомительной практики в Германии

Фото:
2625
3 минуты
После двухнедельной учебно-ознакомительной поездки в Германии вернулась в Дагестан группа студентов факультета иностранных языков Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Поездка, длившаяся с 8 по 22 июля, была организована Немецкой службой академических обменов (DAAD). Руководила группой студентов доцент кафедры немецкого языка Мадина Магомедова.

Одним из главных условий организаторов поездки являлось установление контактов с университетами Германии и получение приглашений от немецких профессоров. Такие приглашения были получены из трех ведущих университетов – Берлинского университета им. Гумбольдта, Франкфуртского университета им. Гёте и Тюбингенского университета.
Поездка предварялась перепиской кафедры немецкого языка с данными университетами, в ходе которой была составлена подробная программа пребывания студентов ДГУ в Германии. В поездке группу сопровождал представитель DAAD Роберт Косон.
В каждом городе DAAD предусмотрела и оплатила для дагестанских студентов проживание в комфортабельных отелях недалеко от центра города.

Пребывание в Берлине длилось 3 дня. В первый день группу тепло встретили в офисе Немецкой службой академических обменов и познакомили с возможностями стипендиальных программ для дальнейшего обучения. На следующий день группа посетила университет им. Гумбольдта и ознакомилась с организацией образовательного процесса в вузе в рамках бакалавриата, магистратуры и докторантуры. В последний день пребывания в Берлине наших студентов ждала обширная экскурсия по основным достопримечательностям города. Вечером накануне отъезда из Берлина группа посетила театр и посмотрела пользующуюся успехом в Германии комедию «Der Raub der Sabinerinnen».

После посещения Веймара и осмотра его достопримечательностей студенты отправились в финансовую столицу Германии – город Франкфурт-на-Майне. В университете им. Гёте студенты-германисты организовали для группы экскурсию по обширному основному кампусу университета, а преподаватели университета провели для наших студентов две встречи, на которых подробно рассказали об университете, факультетах, особенностях обучения и ответили на многочисленные вопросы. На встрече присутствовали и студенты франкфуртского университета, которым было интересно узнать о дагестанском университете. По пути из Франкфурта в Тюбинген группа заехали на несколько часов в город Хайдельберг, который славится старейшим в Германии университетом.

Тюбинген – город с населением в 90 тысяч человек, треть из которых составляют студенты. Это один из классических университетских городов Германии с одним из старейших в стране университетов, основанном в 1477 году.

В первый же вечер для гостей была организована неформальная встреча со студентами отделения славистики Тюбингенского университета. На следующий день пригласивший группу профессор Тильман Бергер самостоятельно провел для нее экскурсию по историческим зданиям университета. Студентам Даггосуниверситета посчастливилось присутствовать на занятии по страноведению немецкоязычных студентов, изучающих русский язык. Далее группу ждала увлекательная экскурсия по библиотеке, работники которой показали гостям читальные залы, книгохранилища и рабочие помещения.

В последующие два дня профессор Бергер провел для гостей из Дагестана несколько познавательных экскурсий. Пребывание в Тюбингене завершилось встречей с преподавателями и сотрудниками университета, на которой нашим студентам рассказали о преимуществах учебы в Тюбингенском университете и возможностях дальнейшего трудоустройства.

Общение со студентами и преподавателями немецких университетов, интересные экскурсии стали не только прекрасной языковой практикой для студентов ФИЯ ДГУ, но и обогатили их знаниями о культуре, истории, традициях этой гостеприимной страны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела