"

Средний балл выпускников Дагестана по литературе в этом году выше, чем в 2014

Фото:
1938
1 минута
Средний балл выпускников Дагестана по результатам Единого государственного экзамена по литературе в этом году выше, чем в 2014 году, заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев.

«Сегодня под утро мы получили результаты первых ЕГЭ по литературе и географии, которые прошли 25 мая. По итогам экзамена по литературе средний балл наших выпускников составил 37, что выше прошлогоднего на 4,8. Средний же балл по географии, к сожалению, снизился на 2 и составил 35», – пояснил собеседник агентства.

Первый замминистра также добавил, что 100-балльных работ у выпускников Дагестана нет, однако есть работы между 90 и 100 баллами – по одной по каждому предмету.

Говоря о результатах экзамена, Ширали Алиев отметил, что снижение среднего балла по географии, возможно, связано с тем, что количество выпускников, сдававших ЕГЭ по этому предмету, было в два раза больше, чем в прошлом году.

Отмечая повышение среднего балла по литературе, собеседник агентства выразил мнение, что это связано с тем, что министерством в прошлом году особое внимание уделялось развитию русского языка и литературы в республике. «По поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова были проведены курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы с привлечением специалистов Московского государственного университета. 8-9 июня мы ожидаем результаты экзамена по русскому языку, надеюсь, что они также будут на порядок выше прошлогоднего», – сказал Алиев.

Не преодолели минимальный порог по географии 341 выпускник, по литературе – 199.  

Новости раздела