"

Конкурс среди старшеклассников на лучший проект в сфере охраны и восстановления водных ресурсов прошел в Дагестане

Фото:
1475
1 минута
Республиканский этап Российского национального конкурса  среди старшеклассников на лучший проект в сфере охраны и восстановления водных ресурсов прошел в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования, науки и молодежной политики республики.

«Цели конкурса – организация и проведение независимого общественного творческого конкурса среди старшеклассников на лучший проект в сфере охраны и восстановления водных ресурсов, поощряющий деятельность школьников, направленную на решение проблем питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия городских и сельских водоемов, а также исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов», – отметили в пресс-службе.

В оргкомитет конкурса на заочный этап поступило 33 проекта. Вместе с тем, как показала экспертиза, многие работы требовали серьезной доработки, приведения их содержания в соответствие с требованиями положения о проведении конкурса. На финальный тур по решению оргкомитета было допущено 12 проектов.

По итогам финального тура члены жюри определили победителя и призеров. Первое место в конкурсе заняли ученицы лицея №39 Махачкалы Амина Мехтиханова и Фатимат Абдуллаева за работу «Биотестирование качества воды с помощью ряски обыкновенной». Второе место присуждено учащейся многопрофильного лицея №2 Кизляра Зареме Малакаевой за работу «Водохозяйственные проблемы города». Третье место разделили ученица школы села Магарамкент Магарамкентского района Милана Махмудова (работа «Родник – источник жизни») и ученица Корчагской школы Сулейман-Стальского района Фатима Кадималиева (работа «Обеспечение жителей села Карчага качественной питьевой водой»).

Победитель республиканского этапа будет представлять Дагестан на всероссийском этапе конкурса, который пройдет 21-25 апреля в Москве.

Новости раздела