"

Даггостехуниверситет взял Золото на Международной ярмарке техники и техдостижений

Фото:
701
1 минута
БЕЛГРАД, 29 мая – РИА «Дагестан». На прошедшей в Белграде (Сербия) Международной ярмарке техники и технических достижений, которая имеет свою историю с 1937 года, впервые принял участие Даггостехуниверситет. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Белградская международная ярмарка служит местом встреч и делового общения нескольких тысяч профессионалов научного сообщества, изобретателей и инноваторов. В рамках ярмарки прошли выставки и презентации новейших технологий практически всех отраслей промышленности, экономики и других сфер.

В мероприятии приняли участие 30 стран. Изобретатели представили 600 экспонентов и сотню инновационных разработок в области 3D-технологий, робототехники, лазерных технологий, станков с ЧПУ и т.д. Больше 20 тысяч посетителей ярмарки интересовались экспозицией России и в том числе стендом ДГТУ.

Технари ДГТУ представили уникальную разработку – «Термоэлектрическое устройство с тонкопленочными полупроводниковыми ветвями и увеличенной поверхностью теплоотвода» коллектива авторов: Тагира Исмаилова, Хаджимурата Гаджиева, Татьяны и Дмитрия Челушкиных.

Отечественная разработка относится к системам теплообмена. Она увеличивает их энергоэффективность за счет ряда технических решений, уменьшающих кондуктивные паразитные потери между горячими и холодными спаями.

Жюри ярмарки-выставки высоко оценило разработку наших изобретателей. Проект был удостоен золотой медали и диплома выставки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела