"

Повара школ и детских садов Буйнакского района прошли образовательные курсы в ДГТУ

Фото:
767
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 мая – РИА «Дагестан». Профессиональная подготовка с последующей аттестацией специалистов-поваров общеобразовательных учреждений Буйнакского района для организации горячего питания школьников по физиологическим нормам прошла в Даггостехуниверситете. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Обучение прошло в рамках реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ и в соответствии с Санитарно- эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся. Еще в марте текущего года Правительством Республики Дагестан в целях совершенствования мероприятий по организации охраны здоровья несовершеннолетних в Республике Дагестан было дано поручение Министерству образования и науки республики совместно с ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» обеспечить повышение профессионального уровня работников пищеблоков образовательных учреждений региона.

С целью выполнения вышеизложенного и на основании лицензии Дагестанским государственным техническим университетом при содействии информационно-методического центра Управления образования Буйнакского района в лице Омаровой Рабият были проведены курсы по обучению работников пищеблоков образовательных учреждений Буйнакского района.

Занятия провел профессорско-преподавательский состав кафедры «Технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения»: к.б.н., доцент Даудова Татьяна Николаевна, д.т.н., доцент Амият Демирова, д.т.н., доцент Магомед Ахмедов. 
Докладчики осветили вопросы технологии питания, оборудования, и особое внимание было уделено вопросам санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в образовательных учреждениях, в том числе при организации горячего питания школьников, дошкольников по физиологическим нормам.

По окончании курсов слушатели получили сертификаты по программе обучения «Организация питания в образовательных учреждениях», дающие им право работы в пищеблоках общеобразовательных организаций и в детских образовательных учреждениях. Слушатели курсов, повара детсадов и школ выразили благодарность за организацию курсов и поблагодарили профессорско-преподавательский состав ДГТУ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела