"

Активисты ОНФ в Дагестане выявили нарушения в образовательных учреждениях Новолакского района

Фото:
628
2 минуты
Новолакский район, 6 декабря – РИА «Дагестан». Активисты Общероссийского народного фронта в Дагестане в ходе проверок в общеобразовательных учреждениях Новолакского района выявили ряд нарушений, сообщили информагентству в региональном штабе ОНФ.

Общественники отмечают, что во многие образовательные учреждения района учебники для 1-7 классов поступили с опозданием и не в полном комплекте. В то же время в библиотеках стопками лежат учебники для 7-11 классов, которые не соответствуют учебной программе. Многим родителям, в особенности учеников старших классов, пришлось приобретать книги и рабочие тетради за свой счет. Катастрофически не хватают учебники по родным языкам.

Кроме того, из беседы с учителями по физической культуре стало известно, что более пяти лет в школах района не обновляется спортивный инвентарь, его приобретают за счет средств родителей и спонсоров.

В ходе проверок также было установлено, что в некоторых образовательных учреждениях муниципалитета отопительный сезон начался с задержкой. Родители, чьи дети посещают школу №2 селения Новочуртах, пожаловались на несоответствие нормативам температурного режима в классах. Как пояснили учителя, два из трех отопительных котлов в школе вышли из строя, оборудование уже закуплено и в ближайшее время котлы будут заменены.

По словам активиста проекта ОНФ «Народная оценка качества» Магомеда Магомедова, в настоящее время уроки в школе проводятся по 30 минут, а в конце прошлой недели и вовсе были отменены, так как находиться в холодных помещениях по нескольку часов опасно для здоровья детей.

«Со слов родителей, проблемы с котлами возникали и в прошлом году. Если эта информация соответствует действительности, возникает вопрос, почему ответственные лица заранее не приняли необходимые меры, чтобы предупредить аварию и заменить неисправное оборудование. Данную ситуацию ОНФ в республике берет на контроль и будет добиваться устранения нарушений в кратчайший срок», - заключил Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела