"

Председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров принял участие в расширенном заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации

Фото:
3851
3 минуты
В Москве состоялось расширенное заседание Коллегии Счетной палаты Российской Федерации, приуроченное к 20-летию со дня образования ведомства, в работе которой приняли участие Президент Российской Федерации В.В.Путин, Председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко, Председатель Государственной Думы Российской Федерации С.Е.Нарышкин, депутаты государственной Думы Российской Федерации и члены Правительства Российской Федерации.

В своем выступлении Президент Российской Федерации В.В.Путин отметил роль и значение Счетной палаты Российской Федерации в деятельности по контролю за формированием и исполнением федерального бюджета, повышением эффективности расходования бюджетных средств: «Материалы Счетной палаты Российской Федерации палаты содержат объективную, подробную информацию об эффективности и результативности расходования государственных средств, а выверенные и профессиональные выводы ложатся в основу важнейших государственных решений».

С учетом складывающейся экономической ситуации Президентом Российской Федерации перед Счетной палатой Российской Федерации поставлена задача проведения мониторинга реализации антикризисного плана Правительства Российской Федерации: «Надо добиться внятного, ощутимого результата и ни в коем случае не допустить разбазаривания государственных ресурсов и резервов».

Необходимо проанализировать государственные программы, посмотреть, насколько их показатели отвечают стратегическим целям, насколько точно расставлены приоритеты в этих программах, где есть резервы, которые можно направить на развитие.

Особо обращено внимание на необходимость налаживания оперативного контроля за исполнением региональных бюджетов, в том числе использования средств федеральной поддержки, уровня общего долга субъектов Российской Федерации. И здесь нужно действовать в тесной координации с контрольно-счётными органами в субъектах Российской Федерации.

В выступлении Президента Российской Федерации отмечается необходимость ужесточения контроля за расходованием бюджетных средств при государственных закупках и государственными инвестициями, где необходимо добиться конкретных эффективных результатов от вложения государственных ресурсов. Также отмечена необходимость  налаживания более эффективной работы в ежедневном режиме с правоохранительными органами.

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Голикова в своем выступлении констатировала, что выполнена главная задача последних лет: состоялся переход от финансового контроля к государственному аудиту. При этом, только количество проведенных проверок не может свидетельствовать о масштабности нашей работы. Необходим поиск новых подходов, концентрация усилий в тех областях и на тех объектах, где есть риски или признаки финансовых нарушений, в первую очередь с целью их предупреждения: «Впереди - дальнейшее совершенствование нашей деятельности, а также развитие государственного аудита на региональном и муниципальном уровнях. Предстоит достаточно сложная и масштабная работа, которая потребует как от сотрудников Счетной палаты Российской Федерации, так и от наших коллег из региональных и муниципальных контрольно-счетных органов полной отдачи».

Результаты работы Счетной палаты Российской Федерации свидетельствуют о наличии значительных резервов повышения качества бюджетного планирования и организации исполнения федерального бюджета, эффективности использования бюджетных средств.

Говоря об осуществлении мониторинга хода выполнения антикризисного плана Правительства российской Федерации Т.А. Голикова отметила: - «Мы понимаем, что это крайне сложная и ответственная работа, и видим в ней качественно новое содержание в части выстраивания конструктивного взаимодействия с Правительством Российской Федерации по минимизации рисков невыполнения мероприятий антикризисного плана».

Председатель Счетной палаты Республики Дагестан Билал Джахбаров:

- На минувшей неделе Счетная палата Российской Федерации отметила знаменательную дату - 20 лет со дня образования.

За прошедшие годы Счетная палата Российской Федерации состоялась как действенный орган государственного финансового контроля. Необходимо отметить, что Счетная палата Российской Федерации стала универсальным органом внешнего государственного финансового контроля, без которого в настоящее время невозможно выработать и реализовать управленческие решения на всех этапах бюджетного процесса.  

С учетом поставленных задач, Счетной палате Республики Дагестан в рамках деятельности Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, предстоит усилить работу по осуществлению текущего контроля за использованием бюджетных средств, мониторингу реализации государственных программ, а также анализу эффективности расходов, направляемых на закупку товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд.

Искренне поздравляю коллектив Счетной палаты Российской Федерации со знаменательной датой и желаю дальнейших успехов в деятельности на благо общества и государства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела