"

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Дагестан – аграрная республика»

Фото: Пресс-служба Правительства РД
171
5 минут
МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». Сегодня, 12 марта, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, в рамках которого заслушал итоги деятельности министерства за 2023 год и обозначил задачи на 2024 год.

Отдельно с докладчиками также были рассмотрены вопросы развития подотраслей АПК, в том числе гидромелиорации, виноградарства, итоги реализации профильного нацпроекта и другие вопросы.

Открывая коллегию, глава кабмина РД Абдулмуслим Абдулмуслимов во вступительном слове напомнил, что в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин поставил задачу нарастить производство в АПК в стране к 2030 году на четверть относительно 2021 года, а экспорт увеличить в 1,5 раза.

«Отмечу, что в своих планах по наращиванию объемов производства агропродукции федеральный центр рассчитывает и на Республику Дагестан. В числе приоритетных задач – эффективное использование сельскохозяйственных земель, дальнейшее развитие мелиорации, внедрение современных технологий в животноводстве и растениеводстве, организация переработки и агрологистики, развитие новых культур, например, хлопка», – отметил Абдулмуслимов.

В рамках работы коллегии глава кабмина республики также рассказал о положительной динамике в агросекторе региона, превзошедшей лучшие результаты советского периода. Урожаи аграриев, по словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, начали покрывать потребности по многим видам продовольствия.

Так, следуя докладу, в 2023 году собрано более 156 тыс. тонн риса – это второй результат в России и лучший в истории рисосеяния Дагестана. Площадь закладки садов в 2023 году составила 1518 га, в том числе 1260 га орехоплодных, 244 га семечковых и косточковых (интенсивного типа). Заложен питомник на 12 га, произведен сев хлопчатника на площади 182 га и вовлечено в оборот 4070 га неиспользуемой пашни за счет проведенных мероприятий в области мелиорации.

Кроме того, Дагестан занял 2-ое место в стране по производству овощей, уступив Астраханской области.

«За всеми этими позитивными результатами – колоссальный труд, прежде всего, непосредственно самих аграриев, органов власти республики, глав муниципальных районов», – подчеркнул глава кабмина РД.

Подводя основные итоги деятельности агропромышленного комплекса Дагестана и работы министерства за прошедший год, руководитель ведомства Мухтарбий Аджеков заявил об исполнении ключевых задач, поставленных руководством страны и республики.

Так, дагестанские аграрии в 2023 году получили поддержку из различных источников в объеме более 5 млрд рублей. В прошлом году на поддержку АПК по линии министерства было выделено почти 2,6 млрд рублей бюджетных средств, из которых свыше 2,1 млрд рублей – средства федерального бюджета, что на 475 млн рублей больше уровня 2022 года.

«Республика принимает участие во всех федеральных госпрограммах, предусматривающих выделение бюджетных средств на развитие АПК. Освоение указанных средств составило 100%», – уточнил министр.

Мухтарбий Аджеков добавил, что в 2023 году в рамках льготного кредитования АПК через Россельхозбанк, Сбербанк и ВТБ аграриям региона было выдано более 2,5 млрд рублей кредитных средств.

Говоря о необходимости обновления сельскохозяйственной техники в мелких хозяйствах, генеральный директор АО «Дагагролизинг» Чамсутин Мутуев добавил, что регион предоставляет лизинговые услуги по нормам ислама для сельхозтоваропроизводителей республики.

«Мы уже три года практикуем услуги по нормам ислама, предоставляя лизинговые услуги нашим сельхозтоваропроизводителям. Так, сегодня Сбербанк ориентирован на оказание услуг по нормам ислама, Росагролизинг прорабатывает такие механизмы в некоторых регионах – Татарстан, Ингушетия и Дагестан, в том числе. Это очень удобная услуга для сельхозтоваропроизводителей», – рассказал гендиректор.

В качестве положительных примеров Чамсутин Мутуев привел главе кабмина РД такие предприятия, как АО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Нива», смешанное сельское хозяйство «Сириус» и др.

В ходе заседания говорили и о законодательном обеспечении развития агропромышленного комплекса республики. Депутат Народного Собрания РД Асият Алиева отметила, что депутатским корпусом поддержана инициатива премьер-министра РД А. Абдулмуслимова, вследствие чего на развитие сельского туризма в Дагестане будут направлены 15 млн рублей.

Напомним, что в целях социально-экономического развития сельских территорий принят закон, согласно которому в перечень основных направлений государственной поддержки включен и сельский туризм. В 2024 году на его развитие предусмотрено финансирование из республиканского бюджета в размере 15 млн рублей.

Депутат Асият Алиева поблагодарила Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова за особое внимание к сфере агропромышленного комплекса и проводимую совместную работу.

«Полагаю, что совместное решение всех тех вопросов и задач, обозначенных сегодня на расширенном заседании коллегии, будет способствовать эффективному развитию агропромышленного комплекса нашей республики. Это позволит создавать дополнительные рабочие места и налоговые отчисления в бюджет, что положительно скажется на благосостоянии дагестанцев», – сказала она.

С докладом о проблемных вопросах развития гидромелиорации и задачах, стоящих на 2024 год, выступил в ходе коллегии руководитель ФГБУ «Управление “Дагмелиоводхоз”».

Производство продукции растениеводства в Дагестане, по словам Юсупова, за последние годы постоянно растет, собраны рекордные урожаи риса и винограда за всю историю региона. Это показывает, что при проведении согласованной работы сельхозпроизводителей и мелиораторов можно добиться реальных успехов.

Магомед Юсупов также рассказал, какая работа проводится федеральным учреждением для сохранения устойчивости положительной тенденции.

Так, в рамках госпрограммы проводится реконструкция 6 объектов: Каргалинского гидроузла, Аксай-Акташского сбросного тракта, Юзбаш-Сулакской оросительной системы, магистрального канала Сулу-Чубутла, Кировской оросительной системы (2-й этап) и Ахты-Какинского магистрального канала.

Их ввод в эксплуатацию планируется уже в 2025 году. При полном завершении работ будет предотвращено выбытие из сельскохозяйственного оборота 131,4 тыс. га, защита от водной эрозии, затопления и подтопления 15 тыс. га.

«Здесь очень важно вести качественный анализ проводимой работы, планирование структуры посевов, корреляция их с планами развития мелиоративного комплекса», – подчеркнул Магомед Юсупов.

Завершая расширенное заседание и подводя итоги сказанного, вице-премьер РД Нариман Абдулмуталибов поблагодарил Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова за контроль над процессами в агропромышленном комплексе республики и непосредственное участие в них.

«Мы заслушали в сегодняшних докладах динамику и цифры, и, прежде всего, это Ваша заслуга. Непосредственно Ваше участие в процессах и проектах АПК дало результат. Спасибо за поддержку наших аграриев, за отношение к нашему селу и нашему Дагестану», – обратился вице-премьер РД к главе республиканского кабмина.

В рамках мероприятия также состоялось награждение отличившихся работников АПК.

С учетом состоявшегося обсуждения итогов деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД за 2023 год и задач на 2024 год Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил органам власти продолжить работу по привлечению инвестиций в реализацию инвестиционных проектов в сфере АПК, а также обеспечить увеличение объемов закупок сельскохозяйственной техники, в том числе используя механизм льготного лизинга.

Новости раздела