"

Роль межкультурного диалога в сохранении культуры и традиций народов обсудили представители Дагестана в Баку

Фото:
1212
1 минута
БАКУ, 14 октября – РИА «Дагестан». Республика Дагестан стала участником дискуссионной площадки «Роль межкультурного диалога в сохранении культуры и традиций народов». Мероприятие прошло 11 октября в Баку.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества, организаторами встречи стали министерства культуры Азербайджана и России.

Дагестан на встрече представила директор Дома народного творчества Республики Дагестан Марита Мугадова. В своем выступлении она рассказала о реализации в регионе Национального проекта «Культура», государственных программ, регулирующих развитие культуры в Республике Дагестан, принятых законах об объектах нематериального культурного наследия и цирковом искусстве.

Она также отметила важность сохранения и развития традиций национальной культуры народов России, Дагестана, укрепления и расширения международных и межрегиональных культурных связей с соседними территориями и странами.

Большой интерес у участников мероприятия вызвали мастер-классы по унцукульской насечке металлом по дереву и кайтагской вышивке, проведенные мастерами Магомедали Магомедалиевым из Унцукульского района и Зубайдат Гасановой из Кайтагского района.

Завершил работу дискуссионной площадки «Роль межкультурного диалога в сохранении культуры и традиций народов» концерт с участием фольклорных групп двух стран.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела