"

Фестиваль народных театров «Мое наследие» прошел в Дагестане

Фото: пресс-служба РДНТ РД
55
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». В фестивале народных театров «Мое наследие» приняли участие 13 творческих коллективов из Ботлихского, Гумбетовского, Кулинского, Лакского, Левашинского, Унцукульского, Чародинского районов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РДНТ РД.

Фестиваль проводится в рамках V Республиканского смотра-конкурса любительских творческих коллективов «Культура – это мы!» и Республиканского смотра на подтверждение звания «Народный коллектив любительского художественного творчества».

Открывая мероприятие, начальник Межпоселенческого культурно-досугового центра Левашинского района Халид Муталимов отметил, что в муниципалитете большое внимание уделяется развитию театрального направления.

«Сегодня у нас в районе функционируют 10 коллективов со званием “народный”. Наши коллективы участвуют как в районных, так и в республиканских фестивалях и праздниках. Также народные театры курируют драматические кружки и театральные студии школ района, делают совместные постановки. Театральное искусство в школе – это освоение языка и культурных традиций, развитие познавательных интересов, навыков межличностного общения», – сказал Халид Муталимов.

Затем артисты продемонстрировали театральные постановки по произведениям народных поэтов Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, Гамзата Цадасы и других дагестанских авторов. Всем участникам вручили дипломы Министерства культуры Дагестана и памятные подарки от администрации района.

Мероприятие также посетил актер Государственного Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы, режиссер народного театра Казбековского района, специалист РДНТ Магомед Дудуев.

В завершение фестиваля Магомед Дудуев провел мастер-класс для режиссеров драматических кружков и школьных театров района, а также других участников фестиваля. Он подробно разобрал каждое выступление театров и дал рекомендации по музыкальному сопровождению спектакля, антуражу, взаимодействию актеров со зрителями, выбору спектакля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела