"

В Ахтынском районе провели Арт-резиденцию с участием дагестанских художников

Фото:
1527
1 минута
АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 14 октября – РИА «Дагестан». Первая Арт-резиденция с участием дагестанских художников состоялась на прошлой неделе в селе Ахты Ахтынского района.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Национального музея им. А. Тахо-Годи, Арт-резиденция прошла под девизом «Ахтынские яблоки». Это первая часть большого проекта «КУЛЬТСАНШТУРМ II» – живой творческой лаборатории, перемещающейся в разные уголки республики, в места, обладающие уникальным явлением, событием, объектом.

Всего запланировано проведение 8 Арт-резиденций в течение 2019-2020 гг., которые будут проходить на базе филиалов Национального музея РД им. А.Тахо-Годи.

Всего, по замыслу, в 8 Арт-резиденциях примет участие 48 художников. В каждой поездке будет новый состав, что расширит стилистический и видовой диапазон итоговой выставки. 96 работ художников войдут в фонды Национального музея РД (по 2 работы от каждого автора).

Первым пунктом творческого знакомства, исследования и воплощения в произведениях искусства стало уникальное явление – традиционное и древнее выращивание и сбор яблок в селе Ахты, которое массово проходит каждые 2 года. 

Второй день участники резиденции провели в яблоневом саду гостеприимного заведующего музеем Ахмеда Дагларова, где помогли собирать яблоки, создали конструкции для фотоинсталляции, рисовали, пили чай и угощались ароматными яблоками с раскидистых веток садов, в котором растут более 20 сортов яблок.

На следующий день художники обошли весь старый Ахты, увидели старинные мосты, посетили древние мечети, поднялись на смотровую площадку, чтобы увидеть сверху облака и парящих орлов.

Отметим, что 21 ноября будет открыта выставка по итогам этой поездки, где зритель сможет увидеть и «вкусить» аромат ахтынских яблок через произведения ведущих дагестанских художников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела