"

По проекту «Единой России» учреждениям культуры Дагестана окажут поддержку

Фото:
1010
2 минуты
Сегодня, 4 октября, в Центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции по обсуждению реализации партийного проекта «Местный дом культуры», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии.

В мероприятии от Республики Дагестан приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Гаджимет Сафаралиев, председатель Регионального общественного совета партийного проекта, начальник отдела по работе с государственными программами, муниципальными учреждениями культуры и социокультурной работе Мухтар Курбанов, первый заместитель руководителя Регионального исполкома партии Альбина Трошина, депутаты Молодежного парламента при НС РД.

Вела совещание координатор федерального партийного проекта, заместитель председателя комитета Госдумы Ольга Казакова.

Открывая совещание, Ольга Казакова сообщила, что реализация партпроекта «Местный дом культуры» позволила значительно улучшить материально-техническую базу местных сельских клубов и домов культуры в городах, а также повысить качество досуга и доступности культурных благ для всех групп населения. «Проект продемонстрировал свою востребованность в регионах – сегодня он находится на той стадии, когда открываются объекты и люди могут оценить результаты», – отметила она.

Казакова также сообщила, что к 1 млрд 400 млн средств, выделенных из федерального бюджета, добавилось финансирование из региональных, муниципальных бюджетов, а также внебюджетных средств. «У нас получилось около 2,5 млрд рублей, из которых порядка 100 млн – это внебюджетные деньги. Таким образом, это уже народное дело, которое нужно сохранить», – поделилась она, добавив, что сейчас решается вопрос о продлении федерального финансирования проекта на 2018 и последующие годы.

О ходе реализации проекта «Местный дом культуры» в Республике Дагестан рассказал Мухтар Курбанов.

«В нашей республике реализация партийного проекта идет совместно с министерством культуры и муниципалитетами. На сегодняшний день идет укрепление материально-технических баз четырех муниципальных учреждений, таких как Джавгатский сельский культурный центр в Кайтагском районе, Культурно-досуговый центр в Докузпаринском районе, Дом культуры в Карабудахкентском районе и Центр традиционной культуры народов России в городе Кизляре. Во всех вышеперечисленных культурных объектах приобретены кресла, а также будут приобретены световое и звуковое оборудования. В Джавгатском сельском культурном центре также был проведен текущий ремонт в рамках предусмотренных субсидий. Все работы планируется завершить к 15 ноябрю текущего года», – рассказал Курбанов, добавив, что всего в этом году запланирован капитальный ремонт в 11 учреждениях культуры разных районов Дагестана.

Напомним, что в этом году муниципальные дома культуры в городах и селах получили субсидии из федерального бюджета. Соответствующее постановление Правительства РФ № 852 подписано Дмитрием Медведевым 20 июля 2017 года.
Средства выделяются домам культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек в рамках программы «Развитие культуры и туризма», реализуемой министерством культуры России.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела