"

В Дагестане возобновят работу художественного совета при Минкультуры республики

Фото:
1142
2 минуты
Современное состояние дагестанской песни обсудили 4 октября на заседании Общественного совета при министерстве культуры республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Мероприятие прошло под председательством заслуженного работника культуры России и Дагестана Салама Хавчаева.

Заведующая отделом истории искусств ДНЦ РАН Эльмира Абдуллаева рассказала об исторических этапах развития дагестанского песенного искусства, об известных композиторах республики, о становлении профессионального эстрадного исполнительства в регионе. Она обозначила ряд проблем дагестанской музыки. В частности, искусствовед заявила, что в условиях универсальной глобализации наблюдаются негативные тенденции в развитии дагестанской музыкальной культуры.

Эльмира Абдуллаева предложила ряд рекомендаций по решению обозначенных проблем. По ее словам, образование в дагестанских музыкальных учреждениях на всех уровнях надо строить с учетом национальной культуры. «Певцы должны получать профессиональное музыкальное образование. Необходимо формировать качественные эстетические пристрастия у молодого поколения. Нужно объявлять конкурсы в память дагестанских певцов. Такие мероприятия могут выявлять талантливых исполнителей», – резюмировала Абдуллаева.

Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов отметил, что в песне важно сочетание поэтического текста, таланта композитора и талантливое исполнительство певца. «Эта формула не раз себя оправдывала. Яркий тому пример песня “Журавли” на стихи Расула Гамзатова», – подчеркнул Ахмедов.

Он также предложил возобновить работу художественного совета, который действовал в советское время при министерстве культуры.  «Этот совет был тем самым барьером, который не давал всякого рода “халтуре” попасть на сцену. Именно он и сдерживал все низкосортное. Уверен, что в сложившихся сегодня реалиях, такого рода худсоветы просто необходимы. Иначе мы скоро придем к тому, что от исконно нашего, дагестанского, в песенной культуре республики не останется ничего», – заявил Магомед Ахмедов.

По итогам мероприятия его участники поддержали высказанные докладчиками рекомендации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела