"

Вопросы подготовки к предстоящим выборам Президента России обсудили в Ботлихском районе

Фото:
708
2 минуты

БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 23 декабря – РИА «Дагестан». Вопрос  подготовки и проведении предстоящих выборов Президента РФ обсудили 22 декабря в администрации Ботлихского района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания приняли участие руководители организаций, депутаты районного собрания, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов и общественных организаций.

Глава района Магомед Патхулаев обозначил задачи, стоящие перед органами местного самоуправления и избирательными комиссиями. «18 декабря дан старт выборной кампании, и наша с вами задача обеспечить легитимность выборов и возможность реализовать всем гражданам свое избирательное право» - сказал он.

Также глава района акцентировал внимание на необходимости проведения  выборной компании на высоком уровне: «Предстоящие 18 марта 2018 года выборы Президента России, как и ранее, должны проходить в праздничной атмосфере и на прозрачной основе».

Он отметил, что в администрации района создана рабочая группа для оказания необходимой помощи территориальной избирательной комиссии в ходе подготовки к проведению предстоящей избирательной кампании.

Помимо этого была отмечена и необходимость размещения в населенных пунктах информации о выборах. Например, социальной рекламы. «Право граждан на полноценную информацию – это конституционное право. Социальная реклама – один из способов донести до людей информацию, необходимую для принятия ответственного решения о голосовании. Обеспечить всю полноту информации – наша с вами работа», – подчеркнул Магомед Патхулаев.

Затем слово было предоставлено председателю территориальной избирательной комиссии Ботлихского района Ахмеду Гаджиеву, который  сообщил о комплексе организационно-технических, обучающих и информационных мероприятий, направленных на реализацию нового порядка голосования. По его словам все избирательные участки в районе будут оборудованы компьютерной техникой, которая будет использоваться как для приема заявлений о голосовании по месту нахождения, так и для изготовления итоговых протоколов с машиночитаемым кодом.

«Также в многофункциональном  центре готовы принимать заявления о голосовании по месту нахождения. Кроме того, в МФЦ будут организованы центры коллективного доступа к порталу «Госуслуги» для избирателей, желающих подать заявления через портал и нуждающихся при этом в консультативной помощи. Согласно последним нововведениям в избирательном законодательстве каждый гражданин РФ имеет право  обратиться с  заявлением о голосовании по месту нахождения и проголосовать в ближайшем избирательном участке».

Далее Ахмед Гаджиев обратился к главам сельских поселений района с просьбой о создании необходимых условий для работы участковых избирательных комиссий.

Подводя итоги, глава района отметил о необходимости уточнения списков избирателей. «Необходимо уже в текущем месяце начать работу по уточнению списков избирателей путем подворного обхода в каждом населенном пункте» - завершил Магомед Патхулаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела