"

В Ботлихском районе прошли торжества ко Дню Конституции России

Фото:
734
1 минута
Сегодня, 12 декабря, в актовом зале администрации Ботлихского района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Конституции РФ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие глава района Магомед Патхулаев, председатель Собрания депутатов района Магомеднаби Омаров, заместители главы администрации, руководители учреждений и общественных организаций.

Глава района поздравил всех с Днем Конституции Российской Федерации и рассказал об истории принятия Основного закона, его значении и роли в охране главных ценностей человека и гражданина, а также в определении государственного строя и суверенитета.

«Примечателен тот факт, что в рабочей группе по подготовке проекта Конституции РФ в 1993 году был и глава нашей республики Рамазан Абдулатипов. Основной закон Российской Федерации, который признал высшей ценностью человека его права и свободу, установил основы демократического устройства России. К сожалению, в трудные годы переходного периода государство не могло в полной мере обеспечить реализацию конституционных гарантий. После избрания президентом России Владимира Путина страна значительно укрепила свои позиции в мировом сообществе в качестве демократического государства, успешно реализующего свой экономический, социальный и культурный потенциал.

Предпринимаемые отдельными государствами попытки изолировать Россию, препятствовать восстановлению ее могущества убеждают нас в том, что конституционное развитие страны идет в правильном направлении. Наша общая задача – беречь ценности, провозглашенные Конституцией Российской Федерации», – подчеркнул Патхулаев.

Далее мероприятие продолжилось праздничным концертом, который прошел в Центре традиционной культуры народов России Ботлихского района.

Также в центральной районной библиотеке были выставлены книги, рассказывающие об истории России и Конституции РФ. Стоит отметить, что празднование Дня Конституции России одновременно прошло в населенных пунктах района.

В организации мероприятий приняли участие работники администраций сельских поселений, клубных учреждений, сельских библиотек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела