"

Аварский театр показал постановку «Махмуд и Муи» в Ботлихском районе

Фото:
1465
1 минута
Под самый занавес уходящего года Аварский театр посетил с гастролями ботлихский театр, где представил новую постановку главного режиссера Алисултана Батырова «Махмуд и Муи», сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

«Хоть коллектив театра за последние годы достаточно активно гастролирует как по городам республики и за ее пределами, так и по труднодоступным районам, тот факт, что почти 4 года театр не приезжал в Ботлих, это, конечно, большое упущение, которое руководство решило исправить показом премьеры спектакля», – отметил источник.

Несмотря на масштаб спектакля и трудности перевозки декораций, которые были сопряжены с трудностями дорожных и погодных условий, качество постановки ничем не отличалось от того, которое видел столичный зритель. В массовой сцене была задействована почти вся труппа театра, чтобы сельский зритель имел возможность увидеть полноценное действо всех сцен спектакля.

Восторг зрителей вызвала игра главных героев спектакля Махмуда и Муи, которые исполнили приглашенный актер из Ботлихского Дома культуры Магомед Аминтазаев и молодая актриса Аварского театра Ашура Иманалиева. Отработать текстовый, вокальный и сценический материал в столь сжатый срок было нелегко, но актеры прекрасно справились с этой задачей, о чем свидетельствовали долгие овации в конце спектакля.

Как отметили в театре, поддержка со стороны администраций муниципалитетов и министерства культуры Дагестана позволит значительно расширить географию гастрольной деятельности, укрепить и наладить не только профессиональные, но и дружественные связи театра с районными учреждениями культуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела