"

В Бабаюртовском районе проведено обследование водооградительных валов реки Терек

Фото:
879
1 минута
БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 10 апреля – РИА «Дагестан». В Бабаюртовском районе 7 апреля противопаводковая комиссия Правительства РД с главой района Эльдаром Карагишиевым, представителями Кизлярского района провели обследование водооградительных валов рек Терек, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В состав данной комиссии входят представители Минприроды РД, МЧС России по РД, Западно-Каспийского БВУ, Ростехнадзора, Дагестанского ЦГМС, Минмелиоводхоза по РД, ФГБУ «Главрыбвод» а также других заинтересованных ведомств.

В силу наличия значительного количества больших и малых рек в Республике Дагестан в период прохождения паводковых вод сохраняется угроза возникновения чрезвычайных ситуаций и затопления территорий.

Отметим, что особую тревогу представляет река Терек, которая протекает на протяжении 145 км по территории Республики Дагестан в обвалованном русле от границы Чеченской Республики до устья Каспийского моря. По характеру географического расположения русла реки в зону затопления попадают населенные пункты по всей длине реки, так как эта зона является низменной и отметки территорий населенных пунктов во многом ниже отметок горизонтов воды, даже в меженный период. Отметки горизонтов воды командуют над прилегающими территориями местами от 1,5 до 3 м.

«В настоящее время паводки не превышают средние показатели. Пик усиления паводков, как правило, приходится на конец мая. Потому в течение месяца мероприятия по укреплению берегов будут завершены», – отметил врио министра природных ресурсов РД Набиюла Карачаев.

Хочется отметить, что при неблагоприятном развитии ситуации в зону затопления попадают населенные пункты Бабаюртовского и Кизлярского районов республики, на территории которых проживает около 50 тысяч человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела