"

Памяти заслуженного работника культуры РФ Имальдина Муцалханова в Бабаюртовском районе посвятили торжественный вечер

Фото:
674
2 минуты

БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 5 октября – РИА «Дагестан». Торжественный вечер, посвященный памяти и присвоению имени заслуженного работника культуры РФ Имальдина Муцалханова, прошел в районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В зале Дома культуры села Бабаюрт собрались жители и гости района, руководство и работники районной администрации, депутаты районного Собрания, члены семьи Имальдина Муцалханова, его родственники, друзья и коллеги.

Ведущие вечера составили прекрасный сценарий и по ходу вечера старались дать слово каждому желающему высказать свои благодарности, прочитать посвященные ему стихи, поделиться воспоминаниями о нем.

Имальдин Муцалханов проделал огромную работу, под его руководством были созданы несколько народных коллективов, которые в данное время ярко функционируют. Большим успехом пользуется народный театр имени И.В. Муцалханова и мужской хор не только в Бабаюртовском районе, но и за пределами республики. В 2016 году мужской хор имени И.В. Муцалханова по направлению министерства культуры РД и Правительства РД был направлен в город Сочи на Всемирные IX хоровые игры, где он получил серебряную медаль, заняв II место.

«Администрация муниципального района сердечно поздравляет коллектив народного театра с присвоением имени заслуженного работника культуры Республики Дагестан Имальдина Вагидовича Муцалханова», – поздравил заместитель главы района Атай Ильясов.

Созданный в далеком 1973 году энтузиастом и преданным своему делу Имальдином Муцалхановым драматургический кружок, впоследствии став уже народным театром, нашел короткий путь к сердцам любителей и поклонников театрального искусства не только нашего района, но и всей республики. Почти полувековая история народного театра всегда была связана с именем его основателя и первого режиссера Имальдина Муцалханова, а впредь будет носить его имя.

С приветственным словом к гостям вечера обратился заместитель главы Бабаюртовского района Абусалим Абсаламов. «Со дня основания народного театра вы прошли достойный путь развития, при этом неизменным остается главное – театр воспитывает новые поколения зрителей, с раннего возраста прививая любовь к искусству. Своим талантом и трудом вы дарите праздник, создаете прекрасное настроение, наполняете нашу жизнь радостью.

Искренне желаю Вам новых творческих свершений, дальнейшего развития и процветания народного театра имени Имальдина Муцалханова. Пусть ваше вдохновение и талант всегда радуют и согревают жителей нашего района и гостей», – пояснил он. Украсило этот теплый вечер выступление артистов Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела