"

Итоги муниципального этапа олимпиады учителей русского языка подвели в Бабаюртовском районе

Фото:
1508
2 минуты
Итоги муниципального этапа олимпиады учителей русского языка, который прошел 26 марта в Бабаюртовском районе, на базе Бабаюртовской школы №2, подвели 28 марта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Педагоги района набрали до 63,8 баллов из возможных 83. Самые высокие результаты показала Зульфия Мурзабекова из Бабаюртовской школы №2 – 63,8. На втором месте Нюргида Атавова из Геметюбинской школы – 44,3 балла, третьего места удостоилась Халипа Абдуллаева из Хамаматюртовской школы №2 с 42-мя баллами.

Олимпиада состоялась в целях реализации направления «Русскоязычный Дагестан» подпроекта «Просвещение и духовное развитие» приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал», выявления лучших учителей русского языка и литературы района, обобщения и распространения опыта их работы, поддержки и поощрения творчески трудящихся учителей.

В мероприятии приняли участие 13 учителей из 12 общеобразовательных организаций района.

«Задания состояли из двух блоков. Первый направлен на выявление предметно-профессиональной компетенции, второй – на усвоение содержания федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения применительно к языку и литературе. Учителям предложили вспомнить историю языка, сделать синхронный и диахронный анализ слов, проанализировать исторически родственные слова, поработать с древнерусским текстом, а также были задания на знание норм современного русского языка и литературы. Одним из заданий было написание сочинения Единого государственного экзамена. Удивительно то, что, казалось бы, нетрудное задание на постановку ударения в словах вызвало наибольшие затруднения. А вот с переводом древнерусского текста справилось большинство участников олимпиады», – рассказал начальник информационно-методического центра района Халит Черивханов.

По словам учительницы русского языка и литературы Бабаюртовской школы №2 Зульфии Мурзабековой, олимпиада стала хорошим экзаменом для дальнейшего самообразования.
Победители муниципального этапа примут участие в региональном этапе олимпиады учителей русского языка, который пройдет 15 апреля в Махачкале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела