"

Акушинский район присоединился к акции «Свеча памяти»

Фото:
567
2 минуты
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 22 июня – РИА «Дагестан». Накануне Управление по молодежной политике, спорту и туризму района организовало и провело в память о погибших воинах и героях Всероссийскую акцию «Свеча памяти», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации Башир Иманалиев и Эльвира Гасангусейновна, начальник Управления по молодежной политике, спорту и туризму Гасан Гасанов, начальник Управления по информационной политике и связям со СМИ Алимагомед Алимагомедов, а также учащиеся школ Акушинского района.

Акция началась с возложения венков и цветов к памятнику участникам Великой Отечественной войны. Затем учащиеся школ рассказывали стихи и исторические факты боевых действий, вспоминали своих прадедов – участников войны. В память о погибших воинах была объявлена минута молчания.

Гасан Гасанов обратился к присутствующим, сказав, что мировая история не знает подвига, равного подвигу советского солдата. «Нашей святой обязанностью является беречь память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. Время не сможет заставить нас забыть, сколько боли и страданий выпало на долю нашего народа. На полях сражений погибли миллионы людей, многие умерли от голода и болезней в концлагерях и в послевоенный период. Мы должны задуматься, насколько хрупок мир, и сделать все, чтобы войны не повторялись. Склоняем головы перед павшими солдатами и благодарим выживших героев за победу», – сказал он.

Перед собравшимися на акцию людьми выступил и Башир Иманалиев. «Сегодня мы вспоминаем о тех днях, когда в 1941 году фашистская Германия вероломно напала на СССР, как война унесла миллионы жизней и покалечила судьбы людей. Мы помним, и благодарны тем, кто крушил врага на передовой и ковал победу в тылу, чтобы наша страна могла жить спокойно», – отметил заместитель главы администрации.

В завершение мероприятия учащиеся зажгли свечи, выложенные числом 1418, отображающим количество дней и ночей Великой Отечественной войны, и выпустили в небо воздушные шары как символ мира и добра на земле.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела