"

Заседание коллегии состоялось в администрации Ахвахского района

Фото:
606
3 минуты
АХВАХСКИЙ РАЙОН, 14 января – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации района состоялось заседание коллегии под председательством главы Магомедзагида Муслимова, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«Прошедший год для нас, как и для всей страны, был непростым, но мы его завершили с достойными результатами. Год был наполнен важными и интересными для муниципалитета событиями. Так, по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Дагестан за 2017 год Ахвахский район занял 3-е место среди районов высокогорной зоны. Мы продолжаем курс устойчивого развития. В этом есть заслуга каждого жителя района. Поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Ахвахского района за 2018 год составили 46 млн 572 тыс. рублей или 109% от планового назначения на 2018 год. Перевыполнение планового задания на 2018 год составило 3 млн 838 тыс. рублей или 9%. Хочется выразить благодарность всем, кто трудился для благополучия родного края, всем, кто своим каждодневным трудом вносил вклад в успех общего дела», – подчеркнул глава района, обращаясь к участникам коллегии.

О выполнении муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы проинформировал Гаджи Кадиев, специалист отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. «Необходимо провести общественные обсуждения и утверждение откорректированных правил благоустройства территорий муниципальных образований до 1 февраля 2019 года. В том числе подготовить и утвердить дизайн-проекты благоустройства общественных территорий, включенных в Программу до 1 февраля 2019 года, разработать и утвердить схемы санитарной очистки территорий населенных пунктов Ахвахского района. Также необходимо усилить внимание за работой комиссий по сносу незаконных построек и освобождению самовольно занятых на территории района, по избавлению от “визуального мусора” и созданию привлекательного облика населенных пунктов. Все это в совокупности звенья одной цепи, если где-то слабое звено, то под угрозой выполнение плана, должностным лицам важно ответственно подойти к выполнению соответствующих мероприятий», – подчеркнул Кадиев.

С отчетом о работе за 2018 год и о плане мероприятий, посвященных Году Абдулманапова в Ахвахском районе и 30-летию со дня вывода войск из Афганистана, выступил Деньга Махиев, начальник отдела по культуре, спорту, делам молодежи и туризму. «Районная администрация и Министерство культуры с подведомственными учреждениями проявляют заботу, интересуются деятельностью, оказывают непосредственную финансовую, материальную и методическую помощь. Приняв участие в конкурсе на улучшение материально-технической базы и капитального ремонта для учреждений с населением менее 50 тыс. чел, мы получили при софинансировании районной администрации около 6,5 млн рублей, которые были очень кстати для завершения ремонта зрительного зала ЦТКНР. Есть возможность и сельским поселениям включиться в федеральные целевые программы и построить, капитально отремонтировать или отреставрировать учреждения на местах. Подключитесь сами, подключайте депутатов всех уровней и приведите в надлежащий вид свои учреждения. Это особенно касается глав сельских поселений Изано, Тукита, Цолода, Ингердах, Тлибищо. Мы и в дальнейшем приложим максимум усилий, чтобы все мероприятия, проводимые согласно заранее утвержденным планам как на местах, так и на районном и республиканском уровне, прошли качественно и содержательно», – отметил Махиев в своем выступлении.

В ходе обсуждения повестки дня главой района были обозначены приоритетные задачи, даны поручения и определены ответственные за их исполнение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела