"

В Ахвахском районе подвели итоги работы по благоустройству сельских поселений за 2018 год

Фото:
1920
5 минут

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 20 декабря – РИА «Дагестан». В Ахвахском районе подвели итоги работы по благоустройству сельских поселений за 2018 год, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В 2018 году в селах района большое внимание уделяли благоустройству сельских территорий за счет благотворительности жителей и привлечения средств меценатов и спонсоров. Самое главное, что удалось увлечь жителей идеей о сотрудничестве с властью преобразить свои сёла. Не остались в стороне и жители Цияб Цолода.

Глава села Атабай Абасов обратился с призывом к местному джамаату и ко всем неравнодушным жителям за помощью в этом нелегком деле, жители откликнулись и выразили готовность участвовать в благоустройстве села.

На спонсорские средства и пожертвования жителей удалось построить садик, спорткомплекс, бассейн, склад стройматериалов, пристройку к мечети (для женщин), овальную мечеть, техстанцию и два магазина.

За два года в Цияб Цолода заасфальтированы внутрисельские дороги общей протяжённостью более 6 км. Для строительства вышеуказанных объектов и асфальтирования улиц привлечены внебюджетные средства в сумме более 100 млн рублей.

Работа по благоустройству села еще продолжается. Есть много идей и планов, которые будут претворены в жизнь, пока живут настоящие патриоты села.

О проделанной работе в плане благоустройства и в целом о жизни своего села рассказал глава села Кудиябросо Амиров Курамагомед.

Эффективное решение задачи комплексного благоустройства населённых пунктов невозможно без участия, понимания и поддержки жителей, объективного учёта общественного мнения. Безусловно, что вопросы благоустройства – в числе тех проблем, которые «задевают за живое» большинство людей, не оставляя их сторонними наблюдателями. Каждый житель старается внести посильный вклад, кто рублем, кто своим трудом, кто советом. Жители села Кудиябросо с гордостью и благодарностью отзываются о своем земляке Омаре Муртузалиеве.

В селе на средства, выделенные меценатом Омаром Муртузалиевым, начато строительство укрепительной дамбы вдоль реки и самой крупной и красивой в Нагорном Дагестане мечети, проектной стоимостью более 80 млн рублей. Благоустроен сквер и установлен памятник герою гражданской войны Шамхалу Салихову. Расширена и благоустроена территория годекана.   Также Омаром Муртузалиевым в 2017 году в селе Камышкутан построена и сдана в эксплуатацию врачебная амбулатория, закуплено медицинское оборудование, благоустроена прилегающая территория. На проведение вышеуказанных работ меценатом потрачено более 120 млн рублей.

Вопросы благоустройства территории, ремонта внутрисельских дорог остаются актуальными для жителей села. Администрация поселения не снимает с себя ответственности за благоустройство села и делает всё возможное, чтобы сделать его чище и краше. Но без поддержки жителей усилия по благоустройству тщетны.

Глава района Магомедзагид Муслимов неоднократно отмечал и подчеркивал неоценимый вклад, который внес Омар Муртузалиев в улучшение благосостояния жителей Ахвахского района и его желание видеть район процветающим.

Жители села Анчих тоже не остались в стороне и в течение всего года старались обустроить и привести в порядок свое село под руководством главы поселения Каримудина Хабибмагомедова. За время работы он понял, что эффективно решать вопросы благоустройства возможно только совместными усилиями жителей.

Летом здесь были проведены ремонтные работы на водопроводе, идущем с гор в село. Общими усилиями по крутому склону проложено более 100 метров труб. Отрадно отметить, что ребята, услышав о необходимости помощи, приехали из города и приняли участие в субботнике. Это значит, что есть люди, которым небезразлична судьба родного села.

Кроме того, по инициативе Алиасхаба Набибулаева проведены ремонтные работы внутрисельских дорог автодороги Цумалина, пожертвования жителей села и меценатов-выходцев села, проживающих в городе. Залиты ступеньки на кладбище (80 кв. м.) на средства, выделенные на средства меценатов. Был произведен ремонт моста, залиты тротуарные дорожки.

Также проведен дополнительный водопровод протяженностью 400 метров.

Перед местом для проведения тазията за счет жителей забетонирована площадка (140 кв. м.) В местности Мугьа была старая молельная комната, построенная покойным Умарх1ажи из Анчиха. Но когда рядом проложили асфальтированную дорогу, эта комната имела неприглядный вид. Преуспевающий бизнесмен Магомед Гусейнов в память об отце на этом месте построил новую молельню. Чистое и теплое помещение, горячая вода для омовения, отделена часть для намаза женщинам. Также по инициативе анчихцев на повороте в село появилась новая достопримечательность – красивая автобусная остановка.

Главы сельских поселений с удовлетворением подчеркивают, что изменилось сознание жителей в вопросах, касающихся благоустройства села, ремонта, дорог, проведения воды. Жители организованно выходят на субботники – это стало хорошей традицией для всех. Молодежь не остается в стороне, охотно принимает участие во всех сельских мероприятиях. Люди стали понимать, что состояние улиц и социальных объектов отражает лицо поселения. Главы сел Тлибишо, Тадмагитль, Лологонитль личным примером показывают свое отношение и любовь к месту, где живут. И сельчане не остаются в стороне и откликаются на призыв принять участие в благотворительных акциях по благоустройству сел.

В селе Тлибишо строится мечеть и родник. Проведена вода в кутане, протяженностью 1км. 200 метров. Строится медресе, на возвышении над селом установлены надписи, светящиеся ночью. Построен мост через речку Тильсинка. Работа проведена за счет средств меценатов, которые пожелали остаться неизвестными, сумма составляет более 5 млн рублей.

В селе Лологонитль за счет пожертвований жителей по инициативе имама села расширена и отремонтирована внутрисельская дорога протяженностью 200 метров. Проведена канализация и расширение дороги в местности «Чохлъало» протяженностью 100 метров.

В Тадмагитль проведены работы по укреплению подпорной стены кладбища.  

Глава Ахвахского района Магомедзагид Муслимов выражает огромную благодарность меценатам и жителям, которые выделили средства, и всем, кто принимал участие в субботниках по благоустройству населенных пунктов. Надеемся, что и в следующем году работа будет продолжена, потому что каждый житель желает видеть свое село красивым и ухоженным.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела