"

Вопрос состояния и перспектив развития образования обсудили учителя школ Агульского района

Фото:
847
3 минуты
АГУЛЬСКИЙ РАЙОН, 29 августа – РИА «Дагестан». В актовом зале администрации района 27 августа прошло традиционное августовское совещание работников образования, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания принял участие глава администрации района Юрий Исмаилов, заместители главы администрации Осман Мазанаев, Беневша Курбанова, руководители всех образовательных учреждений района, представители педагогических коллективов школ, дошкольного и дополнительного образования, главы сельских поселений, начальник полиции ОМВД России в Агульском районе и имам района.

Открывая совещание, глава района поздравил всех присутствующих с наступающим новым учебным годом, отметил важность роли учителя в получении качественного образования.

«На республиканском августовском совещании 23 августа была принята резолюция, которой необходимо руководствоваться в новом учебном году всем педагогическим коллективам, родителям и общественности. Я думаю, что сегодня у нас должен быть конструктивный и объективный разговор, в целях усовершенствования образовательной системы и улучшения показателей по всем индикативным показателям. В школах и детских садиках решены вопросы обеспечения безопасности, установлены видеокамеры, противопожарная сигнализация и проведена противопожарная пропитка чердачных помещений», – подчеркнул он.
С докладом «Состояние и перспективы развития образования в муниципальном образовании» выступил начальник отдела образования Али Абдуллаев.

В докладе были затронуты вопросы сдачи Единого государственного экзамена, озвучены лучшие и худшие результаты по всем школам, по которым сделаны соответствующие выводы; намечены планы улучшения учебного процесса на 2018-2019 учебный год. Были раскрыты вопросы повышения квалификации учителей, воспитателей и руководителей школ и детских садиков.

Докладчик отметил, что учащиеся школ принимают участие в республиканских олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Учителя образовательных школ и дополнительного образования помогают выявлять и развивать творческие способности, создают условия для поддержки детей. В соответствии с Положением о Всероссийской олимпиаде школьников и графике МОН РД были проведены по всем предметам олимпиады на муниципальном уровне, а также различные творческие конкурсы и спортивные мероприятия.

Али Абдуллаев подчеркнул хорошие результаты юных спортсменов, воспитанников и тренеров ДЮСШ района, которые показали на Всероссийских, республиканских, зональных соревнованиях по дзюдо. Не остались в стороне и вопросы охвата детей дошкольным образованием.

В своем выступлении Беневша Курбанова отметила готовность школ и детских садиков к новому учебному году, поблагодарила педагогические коллективы и родителей за оказанную помощь в текущем ремонте классных помещений, зданий и пояснила, что в этом году откроется детский садик на 30 посадочных мест в селе Худиг и создаются новые рабочие места для жителей села. Нежилое помещение приобретено за счет районного бюджета.
Большая работа проводится в рамках ликвидации второй смены в школах района, за счет пристроек. 97% учащихся обучаются в первую смену. Это положительно сказывается не только на качестве образования, на развитии творческого и спортивного потенциала детей, но это и экономия электроэнергии и твердого топлива.

«Сегодня наши ученики, воспитанники находятся в новой образовательной среде – это мобильные интернет приложения, онлайн платформы, гаджеты, сервисы и учителям, воспитателям необходимо построить свою работу для воспитания и обучения традиционным основам образования и воспитания детей с учетом их интересов. Наши школы нуждаются в молодых учителях-педагогах, почти по всем предметам, которые внесли бы новый подход в воспитании и образовании детей, в соответствии с инновациями для реализации их творческих способностей», – заявила она.

Традиционно поздравить учителей на августовское совещание с приветствием пришли воспитанники детского садика «Солнышко» села Тпиг и учащиеся Тпигской общеобразовательной школы.

В завершение совещания было проведено награждение лучших учителей года, отличившихся педагогов нагрудным знаком «Отличник образования Республики Дагестан», почетными грамотами министерства образования и науки и почетными грамотами администрации муниципального образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела