"

В Табасаранском районе состоялось массовое шествие «Бессмертного Полка»

Фото:
660
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 9 мая – РИА «Дагестан». Великий Праздник 9 мая торжественно отметили в Табасаранском районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В шествии «Бессмертного полка» с праздничными плакатами и портретами участников ВОВ приняли участие около 5 тысяч человек. Это работники администрации, учреждений и организаций района, юнармецы, Волонтеры Победы, члены ТОКСа, работники образования и медицины, вся общественность района. Началось шествие у здания администрации района и продолжилось торжественным митингом у памятника Воину-освободителю в Парке Победы.

«Славную страницу в деле Великой Победы вписали и жители Табасаранского района. Более 3 с половиной тысяч человек были призваны из района на фронт и меньше половины вернулось обратно. Эти данные постоянно уточняются членами ТОКСовского движения. Внуки и правнуки доблестных красноармейцев благоустраивают сегодня Табасаранский район и стараются быть достойными памяти своих предков. Вечная Слава героям Великой Отечественной войны. Поздравляю вас с Днем Победы, желаю вам мира, добра и благополучия», – сказал глава Табасаранского района Магомед Курбанов.

Депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев поздравил с Великим праздником – Днем Победы всех присутствующих, пожелал мира и добра: «Каждое 9 мая нам выпадает новая возможность еще раз вспомнить об этих великих днях и почтить память о тех, кто погиб, сколько бы ни прошло времени, Великая Победа останется символом единства и доблести Российского народа», – сказал он.

Выступил на митинге зам. военного комиссара Табасаранского района Надир Шихахмедов. «Только 3 участника ВОВ остались в живых на сегодняшний день в районе – это Рамазан Курбанов из селения Шилле, Алиев Али из селения Дарваг и Гасан Раджабов из селения Халаг. Это наша живая история и мы в вечном неоплатном долгу перед солдатами войны», – сказал он.

Гасан Раджабов пожелал всем присутствующим никогда не познать ужасов войны, жить под мирным небом и созидать на благо своего народа.

Далее праздничные мероприятия продолжились концертом на центральной площади села Хучни. Во вторую половину дня в районе прошли массовые спортивные соревнования, посвященные Дню Великой Победы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела