"

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы предупреждения ЧС

Фото:
4187
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 29 февраля – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов накануне провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, сообщили корреспонденту информагентства в пресс-службе муниципалитета.

Участники мероприятия затронули вопросы, касающиеся организации работ по безаварийному пропуску паводковых вод в 2020 году, пожарной безопасности на социально значимых объектах и объектах жизнеобеспечения, обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, охраны лесов от пожаров, а также принятия превентивных мер по недопущению возникновения ЧС .

Замруководителя Самур-Гюргенчаевского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Асим Рамазанов отметил готовность службы к весенним паводковым ситуациям. «Создана специальная комиссия по устранению ЧС, связанных с сезонными паводками, проводится профилактическая работа с населением, назначены дежурные на оросительных каналах и подключены дополнительные работники на местах», – сказал он.

По вопросу о подготовке к пожароопасному сезону и обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, охране лесов от пожаров на территории муниципалитета выступили руководитель ГКУ «Касумкентское лесничество» Лазир Фарманов и начальник пожарно-спасательной части № 25 Мурад Абдиев. 

Они призвали глав сел проводить регулярную пожарно-профилактическую работу с населением, составить списки добровольных дружинников и своевременно реагировать на чрезвычайные ситуации.

О необходимости установки системы оповещения населенных пунктов рассказал начальник ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов. 

По его словам, оповещение и информирование населения является одной из главных составляющих системы управления и одной из основных задач органов управления всех уровней, организующих защиту в ЧС мирного и военного времени. Он обратился с просьбой к главам АСП приобрести и установить сирены.

Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил особую важность поднятых вопросов и нацелил все ответственные службы на активизацию проводимой профилактической работы. «Вопросы пожарной безопасности должны быть под постоянным контролем. На нас лежит ответственность за исполнение своих обязанностей. Необходимо провести профилактическую работу, обучать население мерам пожарной безопасности, целенаправленно информировать его о недопущении пожаров через средства массовой информации. Должно быть взаимодействие между всеми структурами», – подчеркнул он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела