"

Администрация Махачкалы: «СМИ не объективно подали информацию об увольнении начальника Управления образования города»

Фото:
413
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Ситуация с увольнением начальника Управления образования Махачкалы получила свои, причем не всегда объективные трактовки причин доселе беспрецедентного случая, в социальных сетях и на сайтах некоторых СМИ, считает руководство мэрии. В связи с этим администрация города дала разъяснение по этому поводу.

«В соответствии со статьей 15.1 Закона Республики Дагестан от 11.03.2008 № 9 «О муниципальной службе в Республике Дагестан» все муниципальные служащие обязаны представлять сведения «об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»», на которых ими размещается информация за три предшествующих календарных года.

Эти требования относятся ко всем сотрудникам, работающим в администрациях муниципальных образований, и согласно части 9.1 пункта 1 «муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае непредставления сведений, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Закона», – говорится в сообщении.

Поясним, что на муниципальной службе так же, как и на государственной, существуют определенные ограничения, с которыми гражданин при заключении договора о приеме на работу осознанно соглашается. Таким образом, часть 3 в пункте 1 статьи 19 вышеуказанного закона гласит, что «трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой».

Как сообщили информагентству РИА «Дагестан»в пресс-службе городской администрации, начальник Управления образования Махачкалы Закир Каидов несколько раз был уведомлен о том, что ему необходимо представить недостающие сведения: «Каидовым не было предпринято ни каких попыток для устранения нарушения, хотя заполнение самой формы в среднем занимает около 5 минут. Основанием для принятия решения по отношению к Каидову именно в качестве увольнения стало замечание, связанное с протестом прокуратуры». 

Также руководство администрации города обратилось к представителям СМИ с просьбой впредь уточнять у Управления пресс-службы муниципалитета сведения, полученные из неофициальных источников во избежание недоразумений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела