"

Власти Кизилюртовского района обсудили реализацию приоритетного проекта развития «Обеление» экономики»

Фото:
697
3 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 11 декабря – РИА «Дагестан». Накануне глава района Магомед Шабанов провел очередное рабочее совещание с приглашением глав сельских поселений, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Обсужден вопрос о реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» в Кизилюртовском районе с участием заместителя начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №8 по Республике Дагестан Магомедрасула Гереева. 

С информацией о проделанной работе по реализации указанного проекта выступила начальник отдела экономики и прогнозирования администрации района Марьям Алиева. 

Она напомнила, что главной целью реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики» является формирование полной базы данных о земельных участках и объектах недвижимости с присвоением им всех необходимых характеристик (правообладатель, стоимость, площадь, место нахождения). 

«Исполнение плана по собственным доходам консолидированного бюджета Кизилюртовского района за 11 месяцев составило 112,7 процента», – заявила она, перечислив все виды поступлений. 

Так, сбор налога на доходы физических лиц исполнен на 106,2 процента при плане 60700 тыс. рублей; единого сельхозналога – на 158,4 процента при плане 468 тыс. рублей; единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на 116,7 процента при плане 2478 тыс. рублей.  Доходы от упрощенной системы налогообложения исполнены на 128 процентов при плане 15296 тыс. рублей. План по акцизам (10502 тыс. рублей) выполнен на 108,1 процента; по доходам от уплаты госпошлины (1896 тыс. рублей) – на 179,7 процента. План доходов от уплаты штрафов и санкций выполнен на 74,2 процента, в бюджет поступило 1335,5 тыс. рублей. 

Далее Алиева охарактеризовала собственные доходы сельских бюджетов за 11 месяцев 2019 года. Они в целом исполнены на 118,4 процента, что составило 29202, 4 тыс. рублей. При этом план поступления земельного налога выполнен на 107,1 процента, налога на имущество физических лиц – на 107,5 процента, подоходного налога – на 104,7 процента, единого сельхозналога – на 135, 9 процента, доходов от использования имущества (арендная плата) – на 155,2 процента. Она подчеркнула, что годовой план по налогам исполнили все СП, кроме селения Кироваул. 
«Наилучших результатов добились сельские поселения Гельбах, Новый Чиркей, Стальское и Султанянгиюрт», – отметила начальник отдела.  

Магомедрасул Гереев предупредил о некоторых расхождениях в прозвучавших сведениях по налоговым поступлениям с данными Межрайонной инспекции. Шабанов поручил финансовому управлению администрации района произвести сверку данных и установить причину расхождений данных. 

Особый акцент в своем выступлении Марьям Алиева сделала на недостаточную работу в сельских поселениях по актуализации баз данных о земельных участках, объектах недвижимости и соответственно расширению налоговой базы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу. 

Анализируя работу в районе по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации, Марьям Алиева привела конкретные данные. «Выявлено 165 человек, занимающихся предпринимательской деятельностью без соответствующего разрешения и постановки на налоговый учет. В результате проведенной работы 67 человек поставлены на налоговый учет, а на 165 человек составлены протоколы об административном правонарушении на сумму 151,0 тыс. рублей», – сообщила она.

Характеризуя работу сельских поселений по занесению сведений в программу «Парус – электронный муниципалитет», Алиева привела такие данные: «Количество ошибок в локальных базах данных похозяйственного учета за 11 месяцев текущего года снижено с 115 604 до 24 906. Наилучших показателей по занесению сведений в похозяйственный учет достигли сельские поселения Акнада, Гельбах, Нижний Чирюрт, Комсомольское, Нечаевка и Султанянгиюрт. Слабо организована работа по похозяйственному учету в сельских поселениях Миатли, Новый Чиркей и Кульзеб. Не начата работа по указанному выше учету в сельских поселениях Кироваул и Стальское».

На совещании рассмотрены также текущие вопросы социально-экономического развития района. В обсуждении поднимаемых проблемных тем приняли участие начальник отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений Сайпудин Магомедов, заместитель главы администрации – начальник Управления сельского хозяйства Ибрагим Ибрагимов, заместитель начальника финуправления Баху Амирханова, начальник отдела УСХ по развитию малого и среднего бизнеса Абдулатип Гаджиев и главы поселений. 

Подводя итоги совещания, Магомед Шабанов дал конкретные поручения ответственным лицам администрации района по каждому обсужденному вопросу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела