"

Султанянгиюртовским школьникам рассказали о Международном дне борьбы с коррупцией

Фото:
1088
1 минута
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 6 декабря – РИА «Дагестан». Накануне, в рамках реализации пункта 4.15 Государственной программы РД «О противодействии коррупции в Республике Дагестан», в районе был проведен цикл научно-дискуссионных, а также информационно-просветительских мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией с участием молодежи, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Одно из таких мероприятий прошло в Султанянгиюртовской СОШ №2 в виде классного часа. 

Инициаторами его проведения были помощник главы Кизилюртовского района Мансур Микаилов и главный специалист  отдела культуры, физической культуры, туризма и молодежной политики администрации района Магомедрасул Абдулахидов. На классный час также были приглашены помощник прокурора Кизилюртовской межрайонной прокуратуры Валерия Иванова и специалист аппарата АТК администрации района Расул Мусаев.

«Коррупция – это одна из серьезнейших проблем нашего общества», – отметил Мансур Микаилов, напомнив притчу о старательном дровосеке и дав определение слову «коррупция», а также перечислив ее виды: бытовая, деловая и коррупция верховной власти.

С докладами выступили члены добровольческого Центра «Свет добра» – старшеклассники Султанянгиюртовской СОШ №2 и Комсомольской СОШ Жавзан Увайсова, Залму Шугаибова, Патимат Ибрагимова и Хадиджа Хасбулаева.

В ходе обсуждения ребята пришли к общему мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, а это автоматически ведет к нарушениям прав человека, искажая рыночные механизмы, ухудшая качество жизни людей, способствуя организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Коррупция –   опаснейшее явление, и оно пока присутствует во всех странах – больших и малых, богатых и бедных. Борьба с коррупцией – долг каждого гражданина, и молодежи нужно активно участвовать в ней.

В рамках акции-урока ученикам были розданы буклеты «Как защитить себя от коррупционных посягательств».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела