"

Кизилюртовский район посетил министр природных ресурсов и экологии Дагестана

Фото:
1301
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 3 октября – РИА «Дагестан». Накануне район с рабочим визитом посетил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встреча представителей муниципальной власти и общественности района с ним прошла в конференц-зале администрации района.

Первая часть совещания была посвящена вопросам, связанным со строительством мусороперерабатывающего завода на территории Кизилюртовского района, а также организации сбора и утилизации твердых коммунальных отходов.

В обсуждении темы приняли участие и.о. главы администрации Кизилюртовского района Мадина Алисултанова, председатель районного Собрания депутатов Абдурашид Магомедов, генеральный директор регионального отделения операторов ООО УК «Лидер» Дмитрий Зуев, руководитель Северного межрайонного управления по экологии и природопользованию РД Гаджимурад Хакимов, директор МУП «Благоустройство» Кизилюртовского района Темирхан Темирханов. На встрече также присутствовали представители Роспотребнадзора, МУП УЖКХ – СЕЗ, отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации района и администрации села Гельбах.

Выступая перед собравшимися, министр заявил, что в 2020 году в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО национального проекта «ЭКОЛОГИЯ» в Республике Дагестан будет построено 11 мусороперерабатывающих заводов, в том числе один завод планируют построить и в Кизилюртовском районе.

Набиюла Карачаев сказал, что для этого необходимо обозначить основные требования к земельному участку под полигон. По итогам состоявшегося обмена мнениями было решено построить мусороперерабатывающий завод   на территории селения Гельбах, где на данный момент находится свалка. По словам Карачаева, новый комплекс позволит уменьшить количество захороняемого мусора и тем самым уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Далее Набиюла Карачаев поинтересовался, как обстоят дела с платежной дисциплиной в сельских поселениях района. Директор МУП «Благоустройство» Темирхан Темирханов доложил, что в районе более 60 процентов жителей своевременно и в полном объеме не оплачивают за вывоз мусора. «Особенно слабо идет сбор денег в таких селах, как Кироваул, Чонтаул, Мацеевка и Старое Миатли», – сказал он.

Вторая часть совещания была посвящена вопросам соблюдения требований налогового законодательства в части своевременной уплаты налоговых платежей за добычу полезных ископаемых на административной территории Кизилюртовского района.

На встречу были приглашены руководители местных щебкарьеров и представители налоговой инспекции.

Карачаев напомнил, что платежи, осуществляемые по ресурсам, являются важной частью налоговой системы. Плата за НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) занимает одно из главных мест в экономике, собственно, и прибыль от такого налога получается немалая.

Он в строгой форме обратился к руководителям карьеров с убедительной просьбой погасить свою задолженность в ближайшее время, чтобы не оставлять это на конец года.

Разъяснения по обсуждаемой проблеме дали и представители администрации района и налоговой службы. В ходе мероприятия рассматривались также и другие актуальные вопросы сохранения экологии и улучшения природопользования.

По итогам совещания были приняты решения, направленные на совершенствование работы камнедобывающих карьеров в муниципалитете.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела